Сыпь при приёме антибиотиков
Назначили схему лечения от хеликобактериоза: кларитромицин, амоксициллин, хайрабезол, висмута трикалия дицитрат, закофальк. Спустя неделю приёма появилась сыпь по всему телу (грудь, руки, ноги, живот). Сегодня первый день, в течение дня сыпь не прошла. Я так понимаю, такое бывает от амоксициллина. Сыпь не беспокоит, не чешется. Стоит ли что-то предпринять? Осталось ещё неделю лечиться.
Здравствуйте, в описанной Вами обычно рекомендуют начать приём антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Возможно стоит обсудить с лечащим врачом замену схемы лечения. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Сыпь ,действительно, могла возникнуть на фоне применяемой терапии.
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к лечащему врачу и скорректировать назначенное лечение.
Если есть возможность, то прикрепите фотографию сыпи, пожалуйста.
Василя, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Как правило да, действительно сыпь может быть на фоне приема антибиотиков, но какого именно трудно сказать. Если нет беспокойства, зуда, то стоит проконсультироваться с доктором очно, чтобы решить принимать дальше препараты или стоит преостановить 🙏🏼❤️
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок. При проявления аллергической сыпи рекомендуется осмотр дерматологом, а также прием антигистаминных (цетрин например)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь на фоне приёма амоксициллина может быть лекарственной аллергической реакцией. Даже если не чешется, есть риск усиления реакции. Нужно в подобном случае прекратить приём амоксициллина и сообщить врачу, который назначил схему, для замены антибиотика. Продолжать лечение без корректировки не стоит.