Риноцитограмма

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа

Здравствуйте,в риноцитограмме бактериальный процесс. Данных за аллергию нет.
Как дышит нос? Насморк,сколько по времени?цвет отделяемого из носа? Делали вам посев из носа на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, это все что сделали, нос дышит, по утрам немного отходит слизь и корочки, корочки желтоватые, появился не так давно насморк, я думала из за сухости воздуха в квартире. Что нужно делать? Чем лечить? Доктор назначила Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообще пошла проверить уши, до НГ был отит правого уха. Сейчас периодически побаливает за ухом, но доктор сказала что с ушами все в порядке, возможно это невролгия

Сдать мазок на флору из носа.общий анализ крови. Если клиники нет(насморк более 5 дней с цветными выделениями,болевой синдром в проекции онп(лицевая боль),то продолжить назонекс

Здравствуйте, по риноцитограмме у вас можно сказать о наличии вирусного или бактериального воспаления. Данных за аллергический процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, как лечить? Доктор назначила Назонекс на приеме, до результата анализа

У вас какие жалобы на данный момент, и какие выделения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По утрам корочки желтоватого цвета и небольшое отделяемое, больше жалоб нет

А сколько уже дней так ? Температуры, головных болей нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температуры нет и не было, головных болей тоже. Недели 2 наверное, может больше, я это связывала с сухостью воздуха в квартире

Сорее всего сикоз преддверия носа . Лечение может быть такое в данном случае: Мазь левомеколь 2р/д на 10 дн ,промывание полости носа изотоническим р-м морской воды 4р/д на 14 дней , увлажнение полости носа Олифрином 2впр 3р/д на 14 дней и влажность дома 40-60 %. После лечения посмотреть состояние . Сдать ОАК обязательно

Здравствуйте!
По результатам риноцитограммы- бактериальный ринит.
Много лейкоцитов,нейтрофилы норма до 70%

Сейчас будет правильным сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность,чтобы понять,что за бактерии.

В связи с чем сдавалась риноцитограмма? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, пошла проверять уши, доктор предложила сдать риноцитограмму, тк появились корочки и по утрам есть отделяемое из носа. А так нос дышит, ничего не беспокоит. Назначила Назонекс

Особых показаний нет для назонекса.он больше работает на уменьшение отека.особенно на фоне аллергии.
Нужно сдать мазок на флору.

А с ушами что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До НГ был отит правого уха, сейчас проверили все в порядке, сделали УЗИ

Здравствуйте , а что вас беспокоит ? По риноцитограмме есть воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Тогда лучше сдать мазок из носа на микрофлору .
В нос для увлажнения рекомендуется спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
При корочках в нос мазь Левомеколь на ватной турунде 2 раза в день -7 дней ( для их размягчения )

промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -14 дней .( для аккуратного очищения полости носа от корочек )

Здравствуйте

А как давно окрашенные корочки в носу у вас ?

В риноцитограмме есть небольшие признаки воспаления - небольшое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов
Признаков аллергии -повышения эозинофилов риноцитограмме нет

В таких случаях рационально дополнительно сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как частой причины образования окрашенных корочек в носу

В нос в таких случаях рационально использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайться и через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос в таких случаях также как правило рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Есть ли зуд в носу/чихание?

По риноцитограмме невыраженные признаки воспаления
Признаков аллергии нет