Пятнышко на лице у ребенка
У ребёнка на лице появилось вот такое пятнышко(фото прикрепляю). Это лишай? Как лечить? Заразно ли это? В доме есть маленький ребёнок 1 месяц на сколько это опасно для него? Больше пятен на теле нет.
Здравствуйте!
Да, такая кольцевидная форма пятна действительно похожа на лишай. Необходимо провести соскоб на грибы и осмотр в лучах лампы Вуда у дерматолога.
До получения результатов важно ограничить контакт детей, чтобы снизить риск передачи инфекции. У ребенка должно быть отдельное полотенце, а также следует избегать совместного сна на одной постели.
Перед проведением соскоба не наносите никакие мази или другие средства на пораженный участок кожи, так как это может исказить результаты анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день
- Следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +, в таком случае рекомендуют обычно:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, это проявление нуммулярного дерматита:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Здравтсвуйте
Необходим соскоб на грибок.
Здравствуйте
Лучше начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол до 2-3 нед
При отрицательном пимафукорт до 7 дней