Высыпания у грудничка
Ребенку 3,5 месяца. В три месяца начали делать массаж и начались высыпания одновременно. Думала на крем который использовал массажист ( детский аванта ). Массаж закончился 3 дня назад высыпания не проходят. Щеки переодически краснеют. На теле есть пятнышки и прыщечки. Фото прикрепила. Ребенок на ГВ. Какие действия предпринимать?
Здравствуйте
Реакция кожи по типу раздражительного характера, частое явление у детей этого возраста при проведении массажа с применением косметических средств
Обычно рекомендуется "сухой" метод массажа, без средств
По представленному фото, на лице больше похоже на проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Фото приложила.
Посмотрела, дополнила ответ выше
Стоит ли мне держать диету ?
Наши педиатры в городе, при проявлении сыпи у ребенка сразу рекомендуют держать жесткую диету.. убрать молочку, красное и т.д.
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Диета кормящей матери назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка
В каком возрасте можно сделать тесты на аллергены ребенку? Чтобы было информативно?
Как правило, анализы на аллергены информативны с возраста 1 - 1,5 г
У малыша сейчас обильное слюнотечение, могло ли это так же спровоцировать высыпания на щеках? Или же всё таки атопический дерматит..?
Принятый ответ
Раздражение кожи слюной, едой может усиливать яркость высыпаний, по возможности стараться держать кожу в сухости
По представленному фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Спасибо!
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - распространенное заболевание в этом возрасте. Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем.
Купание без пересушивания:
Температура воды теплая,не горячая!
Добавлять в ванну- Масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум
Устранение провоцирующих факторов: Пищевые аллергены (если малыш на ГВ)
Маме исключить: коровье молоко, яйца, орехи, рыбу, сою.
Если на смеси – переход на гипоаллергенную .
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Для снятия воспаления крем Элидел 2 раза в день, наносить тонким слоем на очаги держать в дверце холодильника наносите охлажденным 14 дней
Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил в возрастной дозировке
Спасибо, скажите коровье молоко исключить в любом виде? Сыры, кисломолочка и т.д. лактоза много куда входит в состав продуктов..
Сдесь важно отследить связь, если вы видите что при употреблении у ребенка кожа краснеет, тогда попробуйте на несколько дней убрать и смотреть реакцию.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 1 -2 раза в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями