Красное пятно у ребенка на руке около 4 недель
Здравствуйте, дочке 1,9, уже недели 4 на ручке вот такая красное пятнышко, сперва было красное и как небольшие прищички бесцветные там, потом они сошли и осталось просто краснота и суховато оно, мажу увлажняющим кремом, но не помогает, что это может быть и чем его намазать, чтоб сошло? Пятнышко только вот одно, больше нигде нету
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можете фото состояния приложить ?
Ребенка это беспокоит , есть зуд ?
Была ли очная консультация дерматолога ?
Ничего кроме увлажняющего крема не наносили , контакт с животными ?
Фото прикрепила к вопросу. Ребенка никак не беспокоит, она его не трогает и не чешет. Контакта с животными не было. Запись к дерматологу только на февраль у нас, ждем прием только. Кроме увлажняющего крема ничего не наносила. Ребенку уже 1,9
А какое увлажняющее наносили ? Сколько раз в сутки ?
Обычный увлажняющий крем с персиком и альфа-бисабололом «ушастый нянь», мажу 3 раза в день
Такое средство не очень подходит при подобном проявлении
Советую заменить на бальзам Цикапласт в5 - 5 раз в сутки до нормализации
Все остальные крема только после очной консультации дерматолога
В целом кожа малыша склонна к сухости ?
Бывают шершавые щечки ?
Шершавые щечки не бывали. Кожа суховата только вот в период отопления зимой, весной, летом и осень (до периода отопления) кожа не сухая. И то она на ощупь не сильно суховата, просто на вид видно, что влаги не достаточно, после контакта с водой её кремом всю мажу.
Поняла вас.
Сходите очно к дерматологу если на фоне бальзама не будет улучшения
Возможно нужно исключить грибковое поражение , посветить лампой
Если доктор очно исключит можно попробовать гормональную мазь
Так как если это грибковое поражение гормональная мазь усугубит ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, пятнышко на коже похоже на проявление атонического дерматита, в таком случае обычно назначается на момент обострения местный гормональный препарат коротким курсом (например адвантан 1 раз в сутки тонким слоем после душа), кожу рекомендуется смазывать эмолентами для атопичной кожи по сезону (Лакри, Биодерма и другие) в достаточном количестве, дома поддерживать увлажненный воздух, использовать увлажнитель воздуха, если отмечена связь с едой, то придерживаться ограничений, отдавать предпочтение сбалансированному питанию по возрасту!
Также для исключения аллергического компонента может быть назначен общий анализ крови, где смотрим уровень эозинофилов и дальше уже в зависимости от симптомов действовать! Будьте здоровы
А крем лакри какой именно? Крем-гель атодерм?
Да, атодерм это для атопичной кожи как раз с учетом особенностей кожи при этом заболевании, там нарушается связь клеток эпидермиса, поэтому обычные крема не всегда могут помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При отсутствие положительной динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, трения, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии нельзя исключить ксероз кожи.
В таком случае рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Больше нигде не замечали участков сухости?
Кожу прям немного сушит, но из-за отопления скорее всего, сама кожа на ощупь не сухая, просто немного видно, что влаги не хватает, дома работает увлажнитель и после купания мажу её кожу кремом, но такое пятнышко только вот на одной руке и больше нигде не было и нету
Поняла вас.
В таком случае рекомендованы эмоленты, в виде крема, бальзама.
Так же 2-3 раза в день рекомендуется наносить цикапласт б5.
А цикопласт б5 сколько дней наносить? Пока не сойдет пятнышко?
Да, всё верно
Спасибо большое.