Консультация эндокринолога /

Ттг 0.005!!!!! Три года мучаемся.. — вопрос №2942035

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дайте пожалуйста разъяснения что нам делать и как нам быть!! Три года мучаемся со щитовидной железой, выпросила радиоиод маме, но анализы, !!!!! Так же есть шегрен, и низкие лейкоциты и нейрофилы.. дайте пожалуйста информацию, какую дозировку пить тирозола , преднизолона, и метотрексата. Радиоиод на 27.02 . За пол года до записи на процедуру ничего не поменялось .. мы устали от этих качель..

Возраст: 69

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, шегрен, гипертония,

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирозол перед радиойодом обычно отменяют за 2 недели до процедуры, чтобы железа сильнее поглощала йод.
Также обязательно исключить все продукты с йодом и витамины, БАДы содержащие йод в составе. Нельзя пользоваться йодом для обработки кожи.
Лейкопения незначительная. можно проконсультироваться с радиологом и гематологом, чтобы дали допуск для терапии.
Легкая степень лейкопении не всегда препятствие для РЙТ.
Принятый ответ
Клиент
Просто нам сказали поднять какой-то гормон, какой именно не помню, если он будет низкий не возьмут сказали на радиоиод сейчас дозировка тирозола 40 , преднизолона 2 табл , и которые ревматолог прописал 6

Клиент
Я так понимаю увеличивая тирозол дозировку с 20 до 40 должен быть повышен какой-то гормон.. а то что ттг низкий всё равно возьмут
Эндокринолог, Сомнолог
Т4 - не низкий, а высокий. Продолжайте лечение, прописанное ревматологом. Повышается на увеличения тирозола только ТТГ, он остается низким, что и нужно для проведения терапии.
Клиент
То есть , нам нужно отменять тирозол.. 27.02 процедуру назначили. Пить только оставшиеся препараты. Просто наш странный эндокринолог , сказала что с такими-то анализами вас не примут на радио йод , откажут в общем,
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно отменить тирозол хотя бы за 5 дней. Иногда тирозол оставляют при тяжелом состояние. На направлении на РЙТ всегда написаны требования к подготовке.
Клиент
Спасибо, хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед радиойодом не обязательно нормализовать гормоны, тирозол нужно отменить совсем за 2 недели, и исключить всё где есть йод. Преднизолон который назначил ревматолог продолжайте принимать. После радиойодтерапии функция щитовидной железы будет постепенно угасать и нужно будет постоянно пожизненно принимать левотироксин
Принятый ответ
Клиент
Уж лучше, левотероксин… чем тирозол, она -40 кг скинула, пульс 90, трясучка постоянная.. сердце то изнашивается, и недостаточность есть, это разве лучше чем левотероксин?
Эндокринолог
Лучше левотироксин конечно
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите узи щитовидной железы, пожалуйста

Тирозол нужно отменять за 2 недели до рйт
Принятый ответ
Клиент
Узи чуть позже прикреплю. Радиоиод на 27.02 назначено. Уже отменять? Если отменим, опять упадут гормоны, и нас не возьмут
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог
Почему выбор был сделан в пользу рйт?

В вашем случае, я бы рекомендовала оперативное лечение
Лейкоциты низкие
Гормоны в избытке
Щитовидная железа большая
Стаж тиреотоксикоза уже три года

Есть вероятность что радиойод даст слабый результат , либо вообще его не даст.

Тирозол хотя бы за 5-7 дней отменить
До этого времени увеличьте дозу
40-50 мг в сутки. Например 20 мг утро
10 обед
20 вечер после еды

Но подумайте об оперативном лечении все таки
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае продолжайте принимать тиразол ,как только будет известна дата госпитализации для радиойодтеоапии за 14 дней отмените тиразол ,преднизолон продолжайте принимать ,он тоже будет стабилизировать гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
27.02 назначена процедура. Уже отменять? Наш эндокринолог говорит с такими гормонами на радио йод не берут..
Эндокринолог
Небольшое снижение лейкоцитов не является противопоказанием для проведения радиойодтерапии
Отмените тиразол за 3 дня до радиойодтерапии -этого будет достаточно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас какая доза тирозола?
Проблем то со снижением гормонов тирозолом нет
Все дело в дозе
А антитела к рецептору ТТГ вы сдавали?
Когда в последний раз и какие они
Принятый ответ
Клиент
Неделю назад 30 пили, затем сказали до 40 увеличить. 27.02 процедура , антитела к рецепторам так же высокие сдаём анализы каждые две недели , а какие должны быть побочки от тирозола? Ее таблетки можно пить вместо завтрака, извиняюсь конечно,. У нас шегрен, повышение пульса, давление на таблетках давно 10 пьём бисопролол кажется.. пила 20 я ей снизила дозу, до 10 так как к неё постоянно нет сил ., суставы болят, ноги сильно отекают голеностоп, . Она маяться и я вместе с ней,,
Клиент
Если уменьшим ничего не меняется.. ттг уже три года 0.05 ина 10и та 40.. а остальные скачут туда сюда, пока снижаем, не проходит месяца опять поднимать нужно..
Терапевт, Эндокринолог
27 уже радиойод
При вашем тяжелом течении Тирозол надо оставлять до процедуры
Ещё анемия.Добавьте феррум лек одну таблетку на ночь
Есть небольшое снижение лейкоцитов на фоне приема гормонов,но оно не является противопоказанием к радиойоду
Клиент
Железо пьём, только толку нет, он также давно низкий. Значит не стоит отменять 40 мг которые пьём, как минимум за пару дней?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Тирозол можно оставлять до процедуры в случае тяжелого течения
Как у вас