Повышен АТ к ТПО
Здравствуйте! Состою на учете у эндокринолога с диагнозом - эндемический узловой зоб 1 . Имею несколько узелков на щитовидной железе(2 узла по 1 см, остальные до 1 см)раз в пол года сдаю гормоны и АТ к ТПО , все в норме всегда было. В этот раз сдала тиреоидную панель : тироксин свободный и тиреотропный гормон все в норме , но ! Повышены АТ к ТПО (норма до 30) у меня их 283. Мой эндокринолог в отпуске , другой примет меня только через пару дней . Подскажите пожалуйста что это значит
Здравствуйте!
При нормальном уровне гормонов,повышение Ат тпо говорит лишь о носительстве антител. У вас есть риск развития аит гипотиреоза в будущем, но случится ли это никто не скажет
Достаточно 1 раз в год сдавать ттг. Антитела более не сдавайте
Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес 2 раза в год
Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Софико Бежановна, спасибо большое! А из-за чего антитела стали выше нормы ?что этому способствовало ?
Принятый ответ
Здоровое носительство антител у каждого второго человека. А так могут быть различные факторы и вирусы и воздействие окр среды. Если ттг пойдёт вверх,то разовьется аутоиммунный процесс,тут механизм появления его неизвестен
Добрый день!
Гормон ТТГ (функция) ЩЖ у вас в норме.
Антитела (АТ ТПО) выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
АТ ТПО контролировать (при норме ТТГ) и снижать не нужно.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Пункцию узлов и кальцитонин делали?
Добрый день.
Это значит,что вы носитель антител к ТПО.
Работать они вашей железе не мешают.
Тактика остаётся прежней.
Ничего не пить.
Наблюдение раз в полгода