Консультация эндокринолога /

Киста на щитовидной железе — вопрос №1765996

Добрый день! Скажите пожалуйста, по моим анализам нужно ли,что-то, принимать для щитовидной железы?
Симптомы: очень выпадают волосы, прибавка в весе плюс 5кг за 1,5 месяца, усталость, быстрая утомляемость. Анализы: ТТГ - 3.31 мкМЕ/мл; Т3 - 2.17 пмоль/л; Т4 - 0.95 нг/дл; ферритин - 112.2, витамин Д и АТкТПО - сдала жду результат. УЗИ: правая доля:15*15*42мм; левая доля: 16*13*41; заключение: УЗ признаки мелкой коллоидной кисты правой доли до 4мм.

Возраст: 36

Хронические болезни: загиб желчного

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие кисточки не опасны и не влияют на самочувствие.
Дефицита железа нет. Гормоны в норме.
исключить дефицит вит Д.
Можно принимать йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев, пища, богатая йодом в питании.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ мелкие кисты, совершенно не опасные. Со временем могут исчезнуть.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Проверьте уровень витамина д3.
Он должен быть выше 30.

В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ

Эндокринолог
По поводу выпадения волос посоветую биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Набор веса и выпадение волос с щж не связан. Функция не нарушена. Железа работает в полном объёме

По узи щж. Объем в норме,мелкая киста-доброкачественное образование ,следствие йоддефицита.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты или если ат тпо будут в норме,то можно йодомарин 100мкг/сутки в течении 3-6 мес.

Контроль узи щж через год

Так же можно пропить селен 100мкг/сутки 1 месяц. Если Ат тпо высокие,то курс селена повторять 2 раза в год

Ферритин повышен,если не принимали железо, то лучше ферритин сдавать с срб и оак. Тк ферритин острофазный белок-ложно модет повышаться при инфекции,срб исключит ложное повышение

Дополнительно можно подключить биоиин 1000мкг/сутки 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае данных за эндокринную патологию нет. Кисты ЩЖ - не опасное явление. Используйте в рационе йодированную соль.
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день! А с тем, что, т3 и т4 на нижней границе можно что-то сделать? Месячных нет, матка удалена (не онкология).
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем железы в норме, есть доброкачественная киста. причина часто в дефиците йода
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно
УЗИ щитовидной железы и кровь на ттг через год
Как будет результат витамина д и антител можете прикрепить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Ничего принимать не надо
Железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов