Результаты нсг

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты нсг, ребенку 2 месяца через 9 дней. На сколько это опасно, чем может для него обернуться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
По НСГ расширение небольшое бокового желудочка, вероятно всего ребёнок перенес гипоксию во время родов.
Страшного ничего нет, к 6 мес жизни пройдет, в 6 мес контроль

Было кесарево сечение плановое в 38 недель, в таком случае тоже может быть гипоксия?

Да, кесарево это не естественные роды и после него часто бывает гипоксия

Подскажите, пожалуйста, а повышение скорости в Вене что значит?

Это так же признаки перенесенной гипоксии
Ничего страшного у вас нет, встречается через одного ребёнка
Просто сделать нужно контроль и все

Спасибо, то есть на жизни и развитии ребенка это отразиться не должно?

Нет, это распространенная проблема у грудничков, это просто последствия родов, не переживайте
К 6 мес у вас все пройдет

Спасибо большое за ответ

На здоровье 🌸

Подскажите, пожалуйста, а увеличение это в размерах 4 желудочка, где написано 4.5 или что-то другое?

Да, верно, в этих размерах

Это большое отклонение от нормы?

Нет, я же вам выше писала, незначительное
Не переживайте и отпустите ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По узи ничего критичного , лечения не требуется

То есть серьезных проблем со здоровьем ребенка быть не должно из-за этого расширения желудочков? Ребенок за месяц набрал 2кг, кушает хорошо, голову держит

Верно
Эти изменения клинически не значимые

Повторюсь , на цифры мы не смотрим , если ребёнок развивается в соответствии нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ вероятнее всего в родах была гипоксия. Рекомендую в таких случаях динамическое наблюдение. Обычно к полугоду-году это проходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Это не должно отразиться как-то плохо на здоровье ребенка? Ест хорошо, вес набирает тоже, голову держит

Скорее всего не отразится на здоровья. Не переживайте.

А на что это вообще может повлиять? На психическое развитие или физическое? Очень волнуюсь

не переживайте, как правило проходит к году в ряде случаев к 1,5 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-изменения по НСГ минимальные и свидетельствуют о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Ориентируемся на развитие малыша и жалобы. Вас что-то беспокоит?

Нет, ребенок кушает хорошо, за месяц набрал 2кг, голову держит. Это не обернется ничем опасным для ребенка?

Не переживайте-все будет хорошо.

Могла ли быть гипоксия, если делали кесарево плановое?

Гипоксия могла произойти ещё внутриутробно.

4 желудочек в норме

А в каком значении тогда отклонение по УЗИ?

На уровне боковых желудочков

Алина, здравствуйте!

Можно предположить, что была небольшая гипоксия. Это не опасно. Рекомендуется наблюдение в динамике.

Это не обернется чем-то серьезным для здоровья ребенка?

Не должно

Да

Это намного больше нормы?

Нет, не волнуйтесь