Консультация терапевта /

Эозинафилы повышены — вопрос №2942191

Добрый день! Третий месяц подряд сдаю анализа и повышены эозинафилы, также повышен холестерин долгое время

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат
Клиент
Добрый день! Результаты приложил посмотрите пж

Терапевт
Добрый день! Есть ли у вас какие-то аллергии?
Клиент
Добрый день! Иногда бывает опухает губа или щека
Терапевт
Просто так или после контакта с чем-нибудь?
Терапевт
Посмотрела ваши анализы.
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который представлен «плохим» холестерином — ЛПНП, а «хороший» холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Рекомендую вам для начала сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его мы делаем для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.
Клиент
Мне делали узи на шее, бляшки есть, прописали крестор пить но я его не пью
Терапевт
Почему не пьете? Бляшки, к сожалению, могут только еще больше увеличитьваться( а крестор очень помогает в их стабилизации
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Холестерин повышается при переедании плохих жиров, в ответ на любое воспаление или инфекцию в организме, а также при нарушении оттока желчи, для уточнения наличия\отсутствия данных причин следует сдать анализы - анализ крови на билирубин прямой и общий, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Посмотрите анализы пж
Терапевт
Для дообследования по поводу повышения эозинофилов необходимо сдать - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Для дообследования по поводу повышения холестерина - анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ крови на С реактивный белок; провести оценку содержания плохих жиров в рационе питания с помощью диетолога или нутрициолога.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.
Клиент
Посмотрите анализы пж
Гематолог, Терапевт
Общий анализ крови в норме. Эозинофилы по абсолютному числу спокойные и не требуют дообследования.

Имеются изменения по липидном у профилю. Требуется диета, уздг брахиоцефальных сосудов в плановом порядке с консультацией терапевта очно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Увеличение количества эозинофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.

Уточните, пожалуйста,некоторые моменты:
Как к Вам можно обращаться?
Сколько Вам лет?
Есть ли какие-то жалобы?
Прикрепите результаты обследований,если есть возможность.
Клиент
Добрый день! Артем меня зовут 47 лет, анализы прикрепил посмотрите пж
Онколог, Терапевт
Артем ,благодарю Вас. Ознакомилась с документами.

Общий анализ крови хороший .
По поводу повышения эозинофилов рекомендуется пройти дополнительные обследования
 с целью исключить аллергонастроенность и паразитозы.
Сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом Парасепт.
Отклонения по тромбоцитарным индексам (MPV) при нормальном уровне общего количества тромбоцитов клинической значимости не имеют,коррекции не требуют.

Биохимический анализ :
Мочевина -это продукт распада белков. Небольшое повышение её уровня может быть связано с особенностями питания, например, с потреблением большого количества белков, или с физической активностью.

Холестерин значительно снизился в сравнении с предыдущими результатами.
Скажите,пожалуйста,какие меры по его снижению принимали?

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Пройти дополнительные обследования:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ сосудов головы и шеи
ЭКГ

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.

По поводу снижения тестостерона  рекомендуется консультация эндокринолога или уролога .

Если беспокоят какие-либо симптомы ( утомляемость , депрессия, снижение мышечной массы, увеличение жировой ,снижение либидо), может быть назначена гормонозаместительная терапия.
Для поддержания гормонального баланса важно соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Сбалансированное питание. Физическая активность.

Артем,если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Клиент
За неделю до сдачи анализов начал принимать препарат крестор, думаю поэтому холестерин снизился
Онколог, Терапевт
Поняла. Вижу выше Ваш комментарий о том,что по УЗИ сосудов были обнаружены атеросклеротические бляшки. Поэтому очень важно скорректировать показатели липидограммы до нормы .

Могу еще чем-то помочь?
Клиент
По тестостерону уролог прописала пальмы ползучей плоды,аденопросин свечи, тестостерон( андрогель), тадолофил таблетки, это и есть гармонозаместительная терапия?
Онколог, Терапевт
Из перечисленных Вами препаратов Андрогель является гормонозаместительной терапией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Добрый день! Прикрепил анализы, подскажите пью валз от давления не могут изза него повышаться эозинафилы?
Терапевт
Нет,на фоне приема Валз не будет повышение уровня эозинофилов
Диагностически значимое повышение смотрим на абсолютное число,по анализам 0,45 в пределах нормы
По анализам повышен уровень общего холестерина и липопротеидов
Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)
Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
✅хотя бы однократное исследование уровня Липопротеина (А)
✅УЗДГ БЦА
Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( узи щитовидной железы,ТТГ,Т3,Т4,АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)
- СД 2 тип (глюкоза крови,гликированный гемоглобин при повышении уровня глюкозы)

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца

Повышение алт и аст
Дополнительно рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости,возможно есть застой желчи или жировой гепатоз печени
Для лечения используется Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях, это в диагностическом плане является значимым.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
По статистике как инфекционист скажу чаще всё-таки эозинофилы признак глистной инвазии, свежего заражения, поэтому в этом направлении рекомендую хорошо дообследоваться.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок.
Клиент
Посмотрите пж анализы
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы .

Эозинофилы повышаются при аллергиях и глистных инвазиях. желательно сдать на иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу и кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Если Холестерин повышен ,то надо посмотреть липидограмму.
Клиент
Добрый день! Анализы прикрепил
Терапевт
Необходимо скорректировать образ жизни (средиземноморская диета ,увеличение физической активности ,прием Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца ).Контроль липидограммы раз в три месяца .при сохранении повышения показателя лпнп необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек
Терапевт
По холестерину написала. А иммуноглобулин Е досдайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, аллергиями страдаете либо есть контакт с животными?
Клиент
Добрый ден! Не замечал алергии, несколько раз губы и щека вздувались сказали алергия на чтото, но это давно было года 2 назад
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит она может увеличивать эозинофилы . Чтобы подтвердить достаточно сдать иммуноглобулин Е . Он покажет аллергофон организма . Если подтвердится то эозинофилы могут быть повышены постоянно если не убрать аллерген.