Противогрибковые препараты и сахарный диабет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие противогрибковые препараты можно принимать при сахарном диабете второго типа? Принимает метформин. 70 лет, мужчина, после 2го инсульта лежачий. В паху была сыпь, лечились пимафукортом, сыпь и краснота прошли, но продолжается зуд. Используются подгузники с периодическими перерывами. В приложении все лекарства, которые принимает.

Сах диабет 2 типа, реабилитация после повторного геморрагического инсульта
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Возможно был дерматит складок без присоединения грибковой инфекции и противогрибковые препараты не нужны в данном случае.

Вероника Эдуардовна, прошлый вопрос публиковала с фото, там все врачи ответили, что это похоже на грибок, ответы с рекомендациями противогрибкового лечения. Лечение пимафукортом помогло. Сейчас нет ничего, ни сыпи, ни красноты.

Варвара, при таком количестве приема препаратов , сопутствующих заболеваний, пожилой возраст не рекомендуют принимать противогрибковые препараты внутрь.
Можно крем неотанин 2 раза в день (устраняет зуд).

Принятый ответ

Добрый день, если речь идет о поражении кожи без поражения волос и ногтей, то смысла в приеме системных противогрибковых препаратов нет, достаточно наружного лечения. Обычно хорошо помогает крем Сертаконазол 2 раза в день 25 дней

Принятый ответ

Варвара, здравствуйте!

Учитывая представленный Вами список препаратов, назначение системных противогрибковых средств в данном случае нецелесообразно, так как уже имеется значительное количество лекарственных средств (более пяти), что квалифицируется как полипрагмазия.

Это повышает риск лекарственных взаимодействий – системные антимикотики (например, тербинафин, итраконазол, флуконазол) могут вступать во взаимодействие с имеющимися препаратами, изменяя их метаболизм и повышая риск побочных эффектов.
Повышенная нагрузка на печень и почки – особенно у пожилых пациентов, поскольку с возрастом функциональная активность печени и почек снижается, что увеличивает вероятность токсических реакций.

На фоне текущей терапии более безопасным и рациональным вариантом будет наружное лечение противогрибковыми средствами.

Можно приложить фото пораженной области, чтобы подобрать наиболее подходящую наружную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, приём противогрибкоого препарата будет нести временный характер из-за парникового эффекта, наличие сахарного диабета, часто на сладкой крови кандида гриб активно себя видет

Рекомендую после Пимафукорт, перейти на крем Залаин 2 р в день на месяц.
Для профилактики оставить далее крем бепантен или Судокрем ежедневно 2 р в день длительно.

Здравствуйте,Варвара!
В данном случае зуд может будь связан с двумя факторами это сахарный диабет и локализация в паховой области (трение и создание парникового эффекта под подгузником).
Для уменьшения выраженности зуда , можно лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 дней внутрь, а также наружно неотанин крем 2 раза в сутки (противозудный и антимикробный эффект).
Будьте здоровы!