Сахарный диабет. Уточнение схемы приема инсулина.

Инсулин - 16 ед длинный, 16 ед короткий, в 6:55, завтрак в 7:00. Инсулин – 16 ед еороткий, в 12:55, обед в 13:00 Инсулин – 16 ед длинный 16 ед короткий, в 17:55, ужтн в 18:00 Саха крови (ммоль/л) 03.11 12:45- 14,7 21:45 – 11,9 04.11 7:20 – 12,2 12:15 – 14,0 15:45 – 81,1 20:45 – 4,0 05.11 7:20 – 13,2 12:00 – 17,5 15:00 – 21,0 (+8 ед инсулина короткий) 17:35 – 11,4 21:25 – 5,2 Инсулин+ метформин? Нужно ли на Ваш взгляд корректировать схему приема и каким образом?

Сахарный диабет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. постоянно высокие сахара, не подобран длинный инсулин и рано делаете вечерний
Длинный - 18 ед утром, 18 ед в 21-22 часа - коррекция вечерней дозы инсулина по утреннему сахару крови.
Короткий инсулин не бывает постоянных дозировок, они рассчитываются на количество ХЕ и на сахар перед едой.

Метформин желательно, если есть лишний вес.

Почему перевели на инсулин? Какие препараты до инсулина принимали? СКФ какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, получал диабетон и метформин. Перевели, потому что сахар был на уровне от 15 до 20, а гликированный гемоглобин в районе 14. СКФ на разу в определяли. В течение месяца беспокоит боль в 4 пальце правой стопы. Легче становится от ибупрофена. Как Вы считаете, является ли это начальным проявлением так называемой диабетической стопы? Шприц-ручку для короткого гемоглобина нужно обязательно хранить в холодильнике или можно и без холодильника?

Инсулин. который делаете, хранят вне холодильника. запас - в холодильнике.

Я бы оставила только длинный инсулин и добавила к лечению
АсиглияМет 50/1000 мг 2 р в день и Форсига 10 мг утром.
Креатинин данные есть? СКФ можно подсчитать по креатинину.

Принятый ответ

Здравствуйте, инсулин длинный сделайте в 8:00- 18ЕД , вечернюю дозу оставьте в дозе 16 ЕД, но передвиньте во времени в 20:00 короткий оставьте в той же дозе пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо Вам!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно короткий инсулин убрать вместо просто метформина принимать галвусмет 50 + 1000 мг по 1 таб утром и вечером, форсига 10 мг утром, длинный инсулин оставить утром 16 ед. Вечером делайте позже в 21.00 18 ед, повышать дозу под контролем сахара натощак на 2 единицы каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое!

Будьте здоровы