Консультация нефролога /

Анализ на микроальбумин в суточной моче — вопрос №2368010

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, диагноз сахарный диабет 1 типа, стаж 4,5 года. Каким анализом можно заменить микроальбумин в суточной моче? Если это возможно конечно. Собирать суточную мочу довольно проблематично. И какие анализы крови нужно сдать, чтобы проверить функцию почек и исключить диабетическую нефропатию. Жалоб на данный момент нет. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Микроальбумин можно заменить анализом мочи на альбумин/креатининовое соотношение.
Кровь - креатинин, мочевина, мочевая кислота, альбумин и общий белок.
Этих анализов вполне хватит для контроля функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо. Альбумин-креатининовое соотношение просто порция утренней мочи?

Клиент
Кирилл Юрьевич, скф не нужно?
Нефролог
Да, все верно.

Скф можно рассчитать самостоятельно. Это делается в онлайн-калькуляторе. Для детей применяется формула Шварца, там нужен возраст, рост, масса и уровень кректинина крови.
Многие лаборатории рассчитывают по формуле для взрослых и результаты разняться из-за этого.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, большое спасибо.
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте анализ на микроальюумин модно смотреть в разовой порции мочи, но лучше с определением альбумин/креатининовым отношением. Но более достоверно все таки это суточный анализ мочи и сдавать емюго модно 1 раз в 2 года при отсутствии альбумина в моче . Также контроль б/х крови ( мочевина, креатинин)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо.