Консультация терапевта /

Высокое артериальное давление — вопрос №2942408

Здравствуйте! Меня зовут Мила! Мне 54 года . У меня больше недели держится артериальное давление с 142 до 152 верхнее и нижнее 98 до 108, пульс 66. Пила несколько раз каптоприл, не помогает. Болит голова . Может это с чему то связано, с почками например?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы не принимаете на постоянной основе никаких препаратов от давления?
Если нет, необходимо обследоваться и начать прием. У вас есть хронические заболевания? В какое время повышается давление?

Для стартовой терапии своим пациентам я рекомендую Гипосарт 8мг 1таб 1р/д утром. При необходимости дозировку можно увеличить до 16мг.

А так же необходимо обследоваться:
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (липидограмму,креатинин,печеночные ферменты), ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов шеи, УЗИ почек для исключения патологий
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Нет не принимаю, хронических нет. Все время держится
Терапевт
В таком случае сейчас рекомендуется начать принимать терапию, чтобы снизить давление, ваше самочувствие сразу улучшится.
А так же пройти обследования, по результатам возможна коррекция лечения
Терапевт
Мила, добрый день! Принимаете ли вы на постоянной основе какие-то препараты?
Сдавали ли вы анализы ? ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Нет не пила, ЭКГ и анализы сдавала в октябре
Терапевт
Мила, прикрепите, пожалуйста, анализы
Давайте попробуем разобраться с причинами повышения давления
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Повышенное артериальное давление, которое у Вас наблюдается уже больше недели, может быть связано с различными факторами. Давление в пределах 142/98 до 152/108 и головные боли действительно могут указывать на гипертонию. Одна из возможных причин — это проблемы с почками. Нарушения их работы, такие как хронические заболевания почек или заболевания почечных сосудов, могут вызывать повышение давления. Чтобы исключить такую причину, стоит сдать анализы мочи, включая общий анализ и анализ на микроальбуминурию, а также сделать УЗИ почек. Еще одной возможной причиной могут быть гормональные нарушения, например, гипертиреоз или болезнь Аддисона, поэтому стоит проверить уровень гормонов, особенно если есть дополнительные симптомы, такие как усталость или изменение веса. Кроме того, возможно, у Вас развивается гипертоническая болезнь, которая возникает из-за стресса, неправильного питания или малоподвижного образа жизни. В этом случае важно контролировать давление и следить за состоянием сосудов. Каптоприл может не подходить для стабилизации давления. Этот препарат является скорой помощью . Нужно дооьследовагие и тогда можно назначить базовое лечение правильное.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, да надо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Повышенное артериальное давление может быть многофакторной проблемой, т е причина не в чем то одном. Поэтому необходимо комплексное обследование:
1) ОАК
2) ОАМ
3) креатинин с СКФ, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин , липидограмма
4) УЗИ почек и надпочечников
5) кровь на ТТГ
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления

При отклонении в каком-то из показателей- возможно дообследование
И обязательно консультация кардиолога при впервые возникшем повышении давления

Ранее у вас были такие случаи повышения давления?
Возможно на данный момент присутствует какой-то стресс ( острый или хронический)?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не было
Клиент
А можно пока какое то лекарство попить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможен прием иАПФ ( например периндоприл 4-8 мг 1 раз в день) под контролем давления
Терапевт, Кардиолог
Для уточнения причин можно провести анализы крови - общий ферритин, креатинин, мочевая кислота, сахар,холестерин, гормоны щитовидной железы, ферритин. Сделать общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов головного мозга и УЗИ почек.
Это позволит уточнить основные причины для повышения давления.
Возможно , что в анализах не будет значимых отклонений.
В таком случае повышение давления связано с уровнем симпато- адреналовой активности. Её рост возможен на фоне погрешностей в питании, переутомлении, перемене погоды.
Для коррекции можно использовать успокаивающие препараты. Это позволит стабилизировать давление.
Не переживайте! Это состояние можно контролировать кроме приёма лекарств, рационом питания., изменением образа жизни.
Клиент
Благодарю, так и сделаю
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Клиент
А пока можно какое то лекарство попить
Терапевт, Кардиолог
Может быть положительный эффект от приёма успокаивающих препаратов . например : грандаксин.
Можно однократно принять валемидин.
Из гипотензивных препаратов могут рекомендовать диротон по 5 - 10 мг 2 р в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Для того, чтобы установить гипертоническую болезнь необходимо вести дневник ад, измеряя утром и вечером. Рекомендовано пройти смад( для выявления стойкого повышения ад), ЭКГ, эхо кг, узи поче, цдс бца( для исключения атеросклеротических изменений, сдать липидограмму, алт, аст, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу крови. При стойком повышении ад рекомендовано начать прием гипотензивных препаратов из группы иАПФ( например престариум 5 мг утром). При этом необходимо вести дневник давления и перед приемом препарата измерять ад.
Клиент
Благодарю, хорошо
Терапевт
Здравствуйте, ранее не принимали на постоянной основе антигипертензивные препараты ?сдавали анализы ? ЭКГ?
Была ли неделя стрессовая ?
Если нет , то рекомендую обследоваться