Псориатический артрит
Псориаз с 14 лет. На данный момент поставлен диагноз псориатический артрит , уже 2года колю Метотрексат дозировка 15 мг. Боли в суставах ног и рук спины беспокоят постоянно , врач назначает раз в два месяца колоть Дипроспан , Мидокалм и Ксефокам , боли и скованность возвращаются . Есть ли какое-то другое более эффективное лечение данной болезни?
Здравствуйте! Для лечения псориатического артрита используют базисные противоспалительные препараты ( БПВП), к которым относятся метотрексат, лефлуномид, сульфасалазин. Метотрексат является препаратом первой линии и при необходимости его дозировка может бы л увеличена до 20-25 мг в неделю подкожно или внутримышечно. При неэффективности данного препарата или других БРВП в максимальных дозировках могут быть назначены таргетные синтетические БПВП. К данной группе препаратов относятся тофацитиниб и апремиласт. Одним из высокоэффективных методов лечения псориатического артрита является применение терапии генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП), включающая блокаторы ФНО-альфа ( инфликсимаб, адалимумаб, этанерцепт, голимумаб, цертолизумаба пэгол), ингибиторы ИЛ-12/23( устекинумаб) и ИЛ-17( секукинумаб, нетакимиб).
Коррекция базисной терапии, а также определение показаний к таргетной или терапии ГИБП осуществляется на очном приеме врача-ревматолога, после проведения подробного обследования
Здравствуйте, Светлана.
Метотрексат это золотой стандарт лечения псориатического артрита, но не единственный. Рабочая доза метотрексата - та, на которой возможно достижение ремиссии это 20-25 иногда 30 мг/нед. Если в течение трех месяцев приема максимальной дозы нет улучшения, тогда стоит решать вопрос о смене базисного препарата на лефлуномид или назначение комбинации базисных препаратов.
При неэффективности всех базисных препаратов стоит решать вопрос о назначении генно-инженерных биологических препаратов.
Дипроспан это не метод лечения, особенно если применяется внутримышечно. Многократное Внутрисуставное введение препарата способствует более быстрому «разрушению» сустава.
По поводу боли в спине: если выявлен сакроилиит, спондилит - то основа терапии данных симптомов - ежедневный постоянный прием НПВП. Метотрексат на позвоночник не оказывает положительного влияния.