Консультация гематолога /

Лейкопения — вопрос №2942482

Добрый день, неделю назад было повышение темпеРатуры до 37,5 с ломотой в теле, без признаков ОРВИ. Далее в течение недели иногда отмечается подъем температуры до 37-37,2 с самостоятельным падением до нормальных значений. На ногах ниже коле появилась сыпь похожая на раздражение или гемморагическую сыпь. Сдала общий анализ крови. Выявлена лейкопения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть (прочитала про лейкоз)?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Небольшое повышение базофилов может быть при аллергическом фоне, а также после перенесенной инфекции.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых препаратов.
Если вы недавно переболели, то ОАК необходимо проконтролировать через месяц после выздоровления с подсчетом лейкоформулы вручную.
Опухолевых клеток в анализе не описано. Данных за лейкоз нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ. «Не описано» - это значит их нет или их просто могли не описать?

Гематолог, Терапевт
Значит что их нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Последний вопрос) учитывая, что температура была без симптомов ОРВИ и сейчас периодически поднимается (утром может быть нормальной, потом 36,9-37, к вечеру опять нормальная или наоборот утром 36,9, днем опять в норме) стоит ли пройти какие-то обследования, анализы или прекратить мерить температуру?) Спасибо
Гематолог, Терапевт
Температура до 37 (включительно) является нормой. После перенесенной инфекции может быть колебание температуры, слабость достаточно долгое время. Постепенно состояние нормализуется.
Клиент
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, сдала биохимию крови и пришел результат повышен биллирубин до 22,89 Креатинин 80. О чем могут говорить такие показатели, учитываю температуру и результаты общего анализа крови. Спасибо
Клиент
Анна Павловна, пришла биохимия крови, где повышен биллирубин до 22,89, креатинин 80. Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, что делать? Учитывая температуру и общий анализ крови
Гематолог, Терапевт
Креатинин в норме.
Билирубин необходимо сдавать по фракция, чтобы знать какой увеличен: прямой или непрямой.
Непрямой может увеличиваться при синдроме жильбера. Прямой при различных проблемах с печенью, в том числе после инфекции и приёма препаратов
Клиент
Анна Павловна, простите, пожалуйста, но я уже прочитала, что повышенный биллирубин это признак рака печени, поджелудочный железы или желчного пузыря. Он должен быть сильно повышен или с таким как у меня показателем тоже стоит этого опасаться? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Причин для повышения билирубина множество.
Если остальные печеночные анализы в норме, по узи отклонений нет, то опасаться нечего
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.
Организм боролся с инфекцией , среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.
Эта ситуация постепенно нормализуется. Анализ повторить на фоне полного здоровья через 3-4 недели.

Данных за болезнь крови нет.

Планово можно проверить общую биохимию чтобы оценить как работают внутренние органы и системы.