Как предупредить аллергию у младшего ребенка

Добрый день! У нас в семье у мужа аллергия на кошек и на пыльцу некоторых растений весной. У старшей дочери 6 лет тоже выявилась аллергия на арахис. Проявляется нарушением жкт и если дотронуться до арахисовой пасты до слизистых покраснение и отекают глаза. Анализ по иммунокап подтвердил аллергию. Родилась младшая дочь 4 месяца, что делать чтобы не было аллергии. Вводить до года арахис по микродозам. Читала что все аллергичные продукты нужно вводить до 1 года. Со старшей дочерью видимо упустила арахис.

Принятый ответ

Здравствуйте. Последние рекомендации говорят о том, что аллергию можно профилактировать вводят аллергены в раннем возрасте, соблюдая определённые правила: вводить в малых дозах, наблюдая за реакцией, вводить изолированно, после давать данный продукт ребенку регулярно. Но это не гарантирует стопроцентную защиту от аллергии, поскольку в формировании данного процесса играют роль многие факторы.