Консультация педиатра /

Сыпь на верхних веках младенца — вопрос №2942635

Добрый день! Сразу при рождении сыпь из мелких прыщиков была только на верхнем веке одного глаза, сейчас нам 11 дней и сыпь перешла на 2 глаз и переносицу. Находимся на ГВ, стараюсь придерживаться питания при ГВ. Принимаем эспумизан бэби

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Приложите, пожалуйста, фото
Педиатр
Здравствуйте, вам не нужна никакая диета.

Это младенческие милиа, проходят самостоятельно и никак не связны с вашим питанием. Это особенности кожи младенцев. Обрабатывать их тоже ничем не требуется

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Вижу фото, данные высыпания — это милии, транзиторное состояние кожи малыша, вследствие закупорки желез Кожин это не болезнь, не опасно,
Проходит самостоятельно у малыша, никакой обработки не требует,

Поэтому не переживайте! Растите здоровыми🙏🏻

Диета кормящей маме никакая не показана
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это милиа младенцев, физиологическое акне, которое пройдёт само. Лечения не требуется
Педиатр
Здравствуйте! Крупные прыщички - это проявление акне новорождённых. Это нормальное состояние у малышей, такая особенность гормонального статуса после рождения, проявляется вскоре после рождения и длится от нескольких недель до нескольких месяцев.
Проходит само, лечения не трубует; нужен только базовый уход за кожей (чтобы было чисто).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)