Консультация эндокринолога /

Понижен тэстостерон — вопрос №2942650

Добрый день! Последние 3 месяца сдаю анализ и пониженый тестостерон, мне 47 лет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?

Для уточнения причин снижения тестостерона необходимо сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином, ТТГ, св.Т4, индекс активного тестостерона, глюкозу, кортизол вечерней слюны
Клиент
Рост 172 вес 95
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Есть избыток веса, что может вызывать "функциональный гипогонадизм". по простому - снижение веса поможет повыситься тестостерону.
Но вначале сдайте те параметры, что написала выше.
для снижения веса измените питание - питаться по типу "диетическая тарелка", больше физической активности..
если не помогает снизить вес самостоятельные меры, можно рассмотреть медикаментозное снижение веса.
Клиент
Посмотрите пж в файлах, врач мне назначала лечение, насколько оно подходит? Или необходимо дообследование?
Эндокринолог, Сомнолог
Андрогель не начинать. Вначале дообследование.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Один тестостерон не оценивается. Для проверки гормонального фона рекомендуется сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
По анализам повышен холестерин. Поэтому для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте
Для определения тактики ведения рекомендую сдать
Общий тестостерон, гспг , индекс свободных андрогенов, эстрадиол , фсг , лг , пролактин , ттг , т4 св
Холестерин высокий, рекомендую сдать лпнп, тг, лпвп, сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для назначения терапии