Рентген ребенку
Здравствуйте! В возрасте 7 месяцев ребенку было проведено два рентген-исследования в связи с подозрением на пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Диагноз не подтвердился. Затем, в возрасте 1 год 3 месяца была травма носа (упал на твердую поверхность, ударился носом, было кровотечение). В ходе проведения осмотра травматолог сообщил, что не может высказаться о наличии/отсутствии патологии, необходимо сделать рентген носа. В возрасте 1 год 5 месяцев возникла необходимость провести рентген грудной клетки для исключения пневмонии. Во всех случаях применялся цифровой рентген-аппарат. Насколько опасно проведение рентген-исследований для ребенка раннего возраста? Чревато ли это последствиями? Имеет ли связь с онкозаболеваниями прохождение детьми раннего возраста рентген-исследований? В том числе имеет ли связь с такими заболеваниями рентген головы (в нашем случае-носа)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию ребенком получена очень малая суммарная доза
Она не навредит ребенку и никаким образом не увеличивает риск возникновения онкологических процессов в будущем
Не переживайте, вреда нанесено не было
Владислав, спасибо за ответ! разовая доза облучения того или иного органа никогда не вызывает патологических процессов в данном органе? Не может, например, проведенный однажды рентген носа запустить такой процесс (переживаю очень сильно, что в числе прочего была облучена и голова)
Нет, не может
Должно быть кратное превышение суммарной допустимой дозы
И даже такое превышение совершенно не обязательно приведет к онкологическому процессе
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте никакой опасности от проведенных исследований нет. Лучевая нагрузка маленькая и она не увеличивает рисков возникновения онкологических процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, это ничтожно малые дозы излучения которые ни в коем случае не могут вызвать ни какие патологии, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - это очень маленькая суммарная доза, которая никакого вреда не принесет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, никаких последствий от такого воздействия не будет.