Эскапел и последствия
Был незащищённый половой акт с завершением в меня на 18-ый день цикла, сам цикл в среднем 28 дней +-. Крайний раз принимала эскапел 5 месяцев назад. Насколько это вредно и какие могут быть последствия в будущем? Выпила эскапел через 10 ч после ПА, подействует?
Принятый ответ
Здравствуйте. Последствий таких серьезных от экстренной контрацепции не будет, максимум небольшой сбой в цикле, в течение 3 месяцев самостоятельно нормализуется. Эскапел принимается в течение 72 часов после полового акта, препарат должен подействовать , все правильно сделали что выпили , на 18 день цикла высокий шанс беременности.
Галимат Нарзановна, благодарю Вас за подробный ответ
Пожалуйста) всего хорошего вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если приняли препарат экстренной контрацепции не позже 72 часов после ПА, то эффект будет. По поводу частоты, раз в полгода это не критично. Правильно, что помните о том, что прием препаратов экстренной контрацепции часто нежелателен , в большинстве случаев рекомендуют подобрать постоянный КОК , который будет предотвращать нежелательную беременность.
Амина Хасановна, большое спасибо Вам за ответ
Пожалуйста☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, никаких последствий для организма не будет. Главный побочный эффект от приема ЭК - это нарушение менструального цикла, но не более.
Да, препарат подействует, согласно инструкции необходимо принять препарат в течении 72 часов, но чем, раньше, тем лучше.
Препарат подавляет овуляцию, в следствие чего просто невозможно оплодотворение, соответственно беременности не может быть. Можете быть уверенны.
Нина Викторовна, очень благодарна за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат вы приняли правильно после па не прошло более 72 часов поэтому он должен оказать свой эффект. Приём препаратов эк ведёт к гормональным нарушениям , нарушению цикла на этом фоне могут появиться функциональные кисты. Цикл восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 месяцев. Принимать часто их не рекомендуется , тк в таком случае они могут вызывать более серьёзные гормональные нарушения, что может быть причиной образования миомы матки и т.д.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Использовать экстренную контрацепцию более двух раз в год не рекомендуется.
Возможно аномальное маточное кровотечение, нарушение цикла, маточная или эктопическая беременность, вне зависимости от приема препарата.
Овуляция в среднем происходит в разбросе с девятого по семнадцатый день цикла.
При отсутствии медицинских противопоказаний целесообразнее выбрать для себя постоянный надежный метод гормональной контрацепции.