Тремор нижней губы в 7 месяцев

Здравствуйте,столкнулись с такой проблемой: ребенку 22 февраля будет 8 месяцев, у него трясется нижняя губа,были у невролога,осмотрела полностью сказала что при плаче заметно,что синеет носогубный треугольник и начинается тремор нижней губы,так же ночью плохой сон,часто просыпается,назначила пропить глицин и Элькар. Примерно 2 недели мы принимали данный препарат,но улучшений не заметила,стало только хуже раз в 5. Раньше тремор был только при сильной истерике,но теперь чуть начинает нервничать начинает сразу трястись и тремор становится сильнее,т.е при любом лёгком капризе сразу трясет. На данный момент убрала прием данных препаратов в связи с ухудшением,так же по совету дерматолога,т.к помимо этого сильный атопический дерматит (сейчас лечим именно его). Планирую после завершения лечения дерматита ещё раз очень обратиться к неврологу,но на данный момент в растерянности как быть дальше. УЗИ головного мозга делали в 2 месяца,было все в норме. Развивается согласно возрасту,ползает,сидит,встаёт у опоры и пытается ходить в доль опоры так же.(Случайно закрыла прошлый вопрос🫣)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологический тремор у детей может сохраняться до года в норме, тем более при плаче, в этом нет никакой патологии, насчет посинения носогубного треугольника во время плача тоже норма.
Элькар, глицин и другие препараты подобных групп не имеют доказательной эффективности, соответственно их польза сомнительна, а побочные эффекты непредсказуемы, чаще в побочных эффектах на практике перевозбуждение нервной системы, что вы и заметили.
Если закрываете случайно вопрос, его потом можно открыть в настройках, но это возможно сделать только в течение суток.

Спасибо большое 🌸

Здравствуйте, тремор в этом возрасте вполне может быть в норме. Если есть желание приложите видео. Касаемо препаратов ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. В первую очередь смотрим как развивается ребенок, если все хорошо то повода для беспокойства не вижу. Какой гемоглобин?

Гемоглобин сдавали только в 2 месяца,было в норме

Принятый ответ

По возможности про контролируйте но это не обязательно.

Хорошо,спасибо большое 🌸

Принятый ответ

добрый день, Анастасия! Малыш еще маленький, его нервная система еще незрелая, сейчас любой перегул, слезы, мышечное напряжение (долго кушал, тужится) могут вызывать тремор подбородка, губы, ножки. Чем старше будет малыш тем меньше будет тремора, и он будет возникать уже только при переодевании, после длительного плача, сейчас никаких показаний для элькара нет, он также может перевозбуждать, поэтому наиболее вероятно тремор участился, не переживайте - это и не признак болезни, малыш перерастет тремор, обследований никаких при ваших жалобах не требуется

Большое спасибо🌸

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать