Узи сердца

Здравствуйте) можете сказать ,страшно всё или нет по результатам узи? Прилагаю фото с 2023 года и 2025

Расширение вен
34 года

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть начальные признаки атеросклероза аорты, но это не опасно.
Делали анализ крови на липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Загрузила апрельские анализы

Принятый ответ

Посмотрела. Анализы замечательные,все в норме.
Не переживайте,по аорте ничего страшного. Лечение не требуется. Только наблюдение узи сердца в динамике,раз в год. И контроль за даалением и Холестерином ежегодно

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте) загрузила апрельские анализы. Я волнуюсь ,вто аорта восходящая 38. Или еще не так страшно?

Липиды у вас в норме. Отлично!
Не беспокойтесь, расширение минимальное, достаточно наблюдение в виде выполнения УЗИ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо) теперь стало спокойнее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы! :)

Здравствуйте, Анна!
По узи сердца патологии нет, не переживайте. Все показатели соответствуют норме.
Липидограмма хорошая.
Рекомендовано раз в год УЗИ сердца, контроль уровня холестерина.
Крепкого здоровья 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рената, спасибо большое) успокоили)

В целом все в норме, липидограмма так же в норме
Наблюдаются незначительные хронические изменения, но ничего страшного в этом нет
Он переживайте, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, делала. Загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, и экг загрузила. Еще не понимаю почему раньше положение было 51, а в декабре 70 градусов. Из-за чего так может оно меняться?

Принятый ответ

ЭКГ в норме, изменения градуса может быть из-за изменения положения сердца, т.е. легли не так, перевели, вдохнули , здесь ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, поняла,спасибо)

Для чего делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Димитрий Витальевич, в первый раз делала просто после ковида. И сказали восходящую наблюдать . И тепкрь просто периодически проверяюсь. Просто смотрю немного больше стала. И иногда экстросистолы ощущаю

По поводу экстасистол, в таки случаях рекомендуется сделать холтеровское мониторирование экг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам- все в пределах нормы.
По Узи сердца в динамике небольшое расширение аорты, опасного ничего нет, требуется только наблюдение. Важно контролировать уровень АД, массы тела, уровень холестерина и фракций, чтобы не было дальнейшей отрицательной динамики.
В остальном, минимальная недостаточность на клапанах - вариант нормы.
Гемодинамика не страдает. Сократительная способность миокарда хорошая. Не волнуйтесь.
Контроль Узи сердца раз в год.
Здоровья Вам. Будут вопросы- обращайтесь.

Здравствуйте не переживайте по узи сердца нет ничего опасного, расширение аорты незначительное