Укол от бешенства и иммуноглобулин что-то связанное с лошадью

Здравствуйте вчера вечером ребенка 4 года укусила домашняя крыса в подушечку пальца глубоко, кровь остановили рану обработали и поехали в травмпункт ребенку там сделали алергопробы и сделали вакцину от бешенства и этот иммуноглобулин Укусила в 8 вечера последний укол делали в 12 ночи В 3 утра у сына поднялась температура 38.2 забыла сказать ребенка оставили до утра в стационаре так вот ему дали ибупрофен температура спала В 11 утра мы уже были дома У сына снова 38.4 и рвота поставила свечку цификона. Вчера в приемном отделение был сквозняк температура реакция на вакцины или все же протянуло? Что делать? С больницы отправили домой так как крыса известная и ее сейчас мы повезем ветеринару Ребенку предстоят еще прививки на них мы будем приезжать

Криптархизм
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте СРБ - этот анализ точно покажет нужно ли назначать антибиотики. Это важно, так как укус животного несет много микробов и инфекции.
ОРЗ может быть, но нам надо думать о самом серьезном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, здравствуйте не рано его сдавать еще сутки не прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, , и я правильно понимаю срб это с реактивный белок? В стационаре брали сыну кровь но результаты будут завтра

Нет, не рано, если есть такая упорная высокая температура.
Да, это С-реактивный белок. В общем анализе крови (который кстати может быть и нормальным) обратите внимание на лейкоциты - они должны быть повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Керим Хакимович, но так если они повышены это ведь не есть хорошо

Верно. В таком случае нужно добавлять антибиотик.

Принятый ответ

Врятли это реакция на прививку, скорее какой-то вирус подхватили или так совпало и укус и вирус, ведь прививка всегда ослабляет иммунитет. Вам нужен осмотр педиатора, скорее всего у ребёнка или орви или кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Крыса у Вас живет в клетке? Если да, то маловероятно, что у неё было бешенство вообще

По описанию вероятнее всего у ребенка реакция на вакцинацию
Для диагностики показано сдать ОАК+СОЭ, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, результаты анализов будут сегодня, ребенок чувствует себя хорошо температура последний раз поднималась вчера в 5 часов вечера больше небыло

Это хорошие новости

Как анализу будут готовы - можете приложить, я посмотрю

Принятый ответ

Добрый день! Тут могут быть две причины гипертермии. Это инфицированная рана и реакция на прививки.
Нужен повторный осмотр детского хирурга для оценки состояния раны. Не тяните с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо завтра едем на прививку и осмотр