Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать йод при мелких кистах в щитовидке? — вопрос №2942887

Здравствуйте. До беременности и во время был гипотериоз, проблемы с паращитовидкой и повышенный пролактин.

Сейчас анализы по крови хорошие

Т3 свободный - 4.01
Т4 свободный - 14.16
ТТГ - 2.43

Пролактин - 420
Птг интактный - 4.02

Но на Узи щитовидки были обнаружены мелкие кисты.

Подскажите, нужно ли принимать добавки йода с целью профилактики? И возможно ли избавиться от этих кист?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром жильбера

Эндокринолог
Здравствуйте

Кисты в щитовидной железе являются результатом йододефицита. В этом случае рекомендовано обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Йодомарин обычно рекомендуем во время беременности и в период грудного вскармливания. Если не кормите грудью, то препараты йода не нужны

Кисты могут регрессировать, оставаться такими же или расти. Они доброкачественные

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте Кристина. Когда есть мелкие кисточки в щитовидной железе обычно рекомендуется препараты йода в профилактической дозировке, 100-150 мкг в утреннее время, в течении 2 мес, и периодически повторять курс. Так же добавьте в рацион продукты богатые йодом( йодированная соль, треска, морепродукты, хурма, фейхоа итд). Контроль узи 1 раз в год, ТТГ, св Т4 контроль 1 раз в год. Не забывайте принимать Вит Д в профилактической дозировке 2 тыс Ме регулярно- это профилактика остеопороза и Вит Д имеет противовоспалительный эффект
Не болейте!
Клиент
Подруга испугала что эти кисты, могут потом перерасти в токсический зоб, подскажите так ли это? И где то я читала что йод принимать с некоторыми формами гипотериоза опасно. А сейчас вроде по анализам гипотериоза нет, не опасно ли в таком случае принимать йод?
Терапевт, Эндокринолог
Кисточки они могут и появляться и исчезать. Поэтому не переживайте. Как раз таки чтоб не было зоба нужно принимать препараты йода, это является профилактикой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Препарат йода обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В данном время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без излишка.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте, кисты могут рассасываться, терапия на данный момент вам не показана. Так как уровень ттг у вас в пределах нормы.
Для профилактики йод дефицита, также профилактики образования кист, добавляйте в рацион йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте!
В настоящее время результаты анализов крови у Вас в норме. Лечение препаратами не требуется.
Кисты в щитовидной железе могут как увеличиваться в размерах, так и самостоятельно уменьшаться и исчезать вообще.
Основные изменения в щитовидной железе связаны с йододефицитом. В России нет регионов, где население бы не находилось в группе риска по йдодефицитным заболеваниям.
К первичной йодной профилактике относим прием йодированной соли- обязательно включите её в свой рацион!
Так же добавьте в рацион продукты, богатые йодом- морская капуста, кальмары, креветки, клюква, треска, хурма.
Из таблетированных препаратов можно подключить йодомарин 200 1 раз в день утром после завтрака( т. к. йод воздействует на слизистую оболочку желудка) курсом 3 месяца
Сдайте еще анализ на витами Д и ферритн, которые участвуют в работе щитовидной железы.
Контроль УЗИ ЩЖ ч/з 6 мес, для того, чтобы оценить кисты. ТТГ, Т4св, Т3св 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, значит щитовидная железа работает хорошо, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно или пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами тогда принимать препарат не нужно. Причина кист нехватка йода, со временем они могут исчезнуть. Узи повторите через год.