Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2943042

Здравствуйте, я сломала лодыжку 01.01.2025 .Сделала снимок 17.02.2025 контрольный , до этого делала еще снимки нога плохо срасталось поэтому и переживаю, действительно ли можно уже разрабатывать и наступать на ногу?

Травматолог
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом наружной лодыжки. Линия перелома пока прослеживается.
В таких случаях обычно рекомендуют фиксацию голеностопного сустава в ортопедической повязке типа ORLETT RAN-101(F) BOA, ходьбу при помощи костылей с нагрузкой 25% с возрастанием ее до 50% в течение 2 недель. Далее - рентген-контроль. Если все нормально, в течение последующих 2 недель - доведете нагрузку до полной.
Если остались вопросы, задавайте. Удачи!
Клиент
Скажите пожалуйста , а на ночь ногу нужно чем то фиксировать?
Травматолог
Смысла в этом я не вижу. Ортез можно использовать при нагрузках. Без нагрузок он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое )
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам не полностью сросшийся перелом наружной лодыжки. Малоберцовая кость не опорная, и исходя из сроков иммобилизации и степени срощения показано снятие гипсовой иммобилизации и поэтапное начало осевой нагрузки для улучшения питания места перелома. Голеностоп фиксировать в бандаже, нагрузку начинать с 10-15% от массы тела под контролем костылей и боли, если боли нет то чуть больше нагружать стопу и меньше опиратся на костыли и так до полной нагрузки. Костыли не меняйте на трость, посторайтесь научится полноценно ходить с подстраховкой костылей тогда хромоты не будет. Обувь выбирать удобную но устойчивую. Разработку движений в голеностопе выполнять в теплой воде или после парафин-озокеритовых аппликаций (что проще и легче). Самое страшное это перебороть страх начала осевой нагпузки, дальше всё будет легче.
Клиент
Скажите пожалуйста , а на ночь нужно чем нибудь фиксировать ногу ?
Ортопед, Травматолог
Ортез только на период осевой нвгрузки, перед сном его снимать, чтобы нога отдыхала.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто. Гипс можно снимать и начинать реабилитацию.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться ортез для голеностопа Orlett LAB-201
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Скажите пожалуйста, на ночь нужно фиксировать ногу?
Ортопед, Травматолог
Нет такой необходимости. Перелом сросся.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое )
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгене перелом наружной лодыжки с умеренным смещением в стадии консолидации.Процесс консолидации еще не завершен.
Можно принимать Кальций D3 для ускорения консолидации.
Лонгету можно снимать и носить мягкий ортез на голеностопный сустав.
Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
Пройдите курс физиотерапии, например Фонофорез с гидрокортизоном №10 и Магнитотерапия №10 в область голеностопного сустава.Массаж, желательно обратиться к специалисту.