Консультация травматолога /

Инфаркт костного мозга бедренной и большеберцовой костей — вопрос №3154603

У меня после ковида асептический некроз тазобедренных и плечевых суставов. Было эндопротезирование
обоих тазобедренных суставов. В мае 2024 года установили диагноз инфаркт костного мозга нижней трети бедренной кости, было больно наступать на ногу, ходить, вообще занимать вертикальное положение. Была поставлена капельница Остеостатикс, через месяц почувствовала облегчение, стала передвигаться с помощью трости. В январе этого года ходила в сауну ( не знала о ее вреде), после нее состояние резко ухудшилось! Разгрузила ногу, был снова поставлен Остеостатикс, но, к сожалению, безрезультатно. На данный момент подтверждается диагноз инфаркт костного мозга бедренной и большеберцовой костей. Передвигаюсь на инвалидной коляске, самостоятельно не могу добраться даже до туалета. Из лечения Пентоксифиллин капельницы 5 раз через день, Остеомед 4 таблетки в день, витамин Д, магний и тромбо асс. Никаких улучшений! Что мне делать? Какое лечение нужно пройти? Может настаивать на хирургическом вмешательстве по типу декомпрессии?

Возраст: 40

Хронические болезни: ВИЧ на АРВТ

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Что мне делать? ➡️ ➡️ ➡️ Как я правильно понимаю, основная схема лечения Вам уже назначена
▪️ Какое лечение нужно пройти? ➡️ ➡️ ➡️ Если консервативные методы не дают должного положительного эффекта, то надо задуматься над оперативными методами лечения
▪️ Может настаивать на хирургическом вмешательстве по типу декомпрессии? ➡️ ➡️ ➡️ Действительно, при повышенном внутрикостном давлении из-за отека костного мозга, инфаркта костного мозга может применяться декомпрессия в условии стационара
Клиент
Александр Александрович, как именно настоять на хирургическом лечении? На что ссылаться? Мой ортопед говорит, чтобы я не выдумывала, что может начаться остеомиелит после вмешательства.
Ортопед, Травматолог
▪️ Окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме в режиме оффлайн
▪️ Действительно во время операции и после операции есть риск остеомиелита