Консультация онколога /

Образование на ноге — вопрос №2943081

Быстро выросло за 1 неделю из глубины начало выходить такое образование!
Уплотнение твердое
Вначале, месяц назад было оч маленькео( случайно обнаружила, под кожей его не было видно, стало выходить и вышло наверх!)
Подскажите, что это
И что делать

Возраст: 33

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по внешнему виду похоже на фиброатерому это происходит из за закупорки сальной железы, поэтому она растает начинает приподниматься над кожей, состояние не онкологическое не опасное, но к сожалению само не исчезнет, если не мешает то можно не трогать
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Судя по фотографиям, данных за онкопатологию нет, не переживайте. Вероятнее всего это атерома (доброкачественное образование, возникающее в следствие закупорки протоков сальных желез).
Если доставляет дискомфорт - рекомендовано хирургически удалить с последующей гистологической верификацией.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Оливия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса . Ознакомилась с фотографиями.
Визуально нет никаких подозрений на злокачественный процесс. Переживать не о чем.

По фото скорее всего атерома-доброкачественное кистозное образование, возникающее из-за закупорки сальной железы.
Атерома небольшая , нет признаков воспаления , поэтому никаких активных действий на данный момент не требуется.

Если она еще увеличится и станет доставлять дискомфорт или воспалится ,рекомендуется обратиться очно к хирургу для удаления.
И самостоятельно давить /вскрывать нельзя,во избежание инфицирования.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Никаких признаков злокачественного процесса на фото нет.
Это атерома-закупорка сальной железы или другой воспалительный процесс.
Нужно обратиться к хирургу и решить вопрос об удалении, если отмечается дискомфорт или болезненность
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото говорят за закупоренную сальную железу - атерому или эпидермальную кисту
В любом случае - это совершенно доброкачественный процесс, не опасный и не требующий никаких действий
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Нет ли болезненности при прикосновении? кожа не горячая?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего данные за атерому - закупорку сальной железы. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации показана очная консультация хирурга, если доставляет дискомфорт то решать вопрос о удаление.