Расшифровка УЗИ сердца
Поясните результаты ,что за показатели скорости раньше их не писали
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Регина Рафагатовна, здравствуйте прикрепляю
Принятый ответ
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Увеличение левого предсердия на фоне возможно повышенного давления,либо повышенной массы тела.
Контроль артериального давления и пульса.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Есть расширение левого предсердия. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе. Не опасно, но требует УЗИ контроля раз в год.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Имеется атеросклероз аорты. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Алена Германовна, скорости кровотока что то значат раньше их небыло
Принятый ответ
Просто в данном протоколе узист их указал, ничего патологического они не означают. Скорости измеряют при любом ультразвуковом исследовании
Алена Германовна,
Здравствуйте! Скорость кровотока косвенный показатель размера отверстий , через которые идёт ток крови . При их сужении скорость повышается.
Нормальная скорость - показатель нормального размера отверстий.
На УЗИ есть признаки увеличения левого предсердия.
Для коррекции рекомендуют приём ингибиторов АПФ ( например, лизиноприл).
Не переживайте!
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Регургитации физиологические,т е в пределах нормы.
Сократительная спрсобность в норме, фракция выброса не снижена.
Есть тенденция к расширению левого предсердия, возможно, за счёт избыточной массы тела, при колебаниях дааления.
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте по узи увеличено левое предсердие, это бывает связано с повышением давления,избыточным весом, занятиями спортом