Консультация лора /

Боль в горле и слизь — вопрос №2943161

Здравствуйте, сначала заболела дочка, вирусное перешло в бактериальное, появился конъюнктивит, сегодня у нас была педиатр, посмотрела малышку, сказала что у нас бактериальная ангина, назначили антибиотик. У меня со вчерашнего вечера болит горло, сейчас загляну а там слизь по стенке зеленого цвета, плюс само горло красное. Из лечения у меня полоскания лоробен ( бензидамин ) пастилки трахисан ( тиротрицин ) Могу ли я обойтись местным лечением ? Или мне тоже нужен антибиотик ? В пятницу у нас самолет, нужно поправиться за 4 дня. Из симптоматики у меня боль в горле, общая слабость. 1.5 месяца назад пропивала цефиксим так как пошло осложнение на горло после гриппа. Фото горла прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин а также признаки стекания слизи из носоглотки по задней стенке глотки- признаки острого тонзиллофарингита.

Как правило такие симптомы возникают в рамках вирусной инфекции, окрашенные выделения в носоглотке также чаще всего бывают на фоне ОРВИ так как фермент пероксидаза при вирусном насморке окрашивает их в подобный цвет

А горло болит только при глотании или и в покое у вас? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах которое требует назначения антибиотиков?

как дышит нос у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я сейчас нахожусь в Азербайджане, не уверена что тут есть стрептотест в аптеке…
Нос дышит хорошо, уши немного закладывает, боль в основном при глотании слюны.

Детский ЛОР, ЛОР
Боль при глотании также более характерно для вирусной инфекции нежели для бактериальной

В таких случаях перед посадкой в самолёт и перед приземлением рационально использовать сосудосуживающий спрей например називин или оксиметазолин в нос для снятия воспаления в носоглотке и предупреждения реакции слуховых труб на перепад атмосферного давления

В самолёте стоит также жевать жвачку или рассасывать леденцы а также пить воду через трубочку мелкими глотками для

Лечение горла у вас абсолютно верно и адекватно описанным вами симптомам

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ваши рекомендации 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас признаки острого тонзиллофарингита. Также стекание слизи из носоглотки .
Необходимо выполнить стрептотест для того, чтобы убедиться в наличии или отсутствии бактериальной инфекции. При положительном результате необходимо антибактериальное лечение Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг 1 т 2 раза в день 10 дней в начале приема еды.
В нос местно:
В нос ксилен или тизин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут аквамарис или Аквалор 3 раза в день 7 дней
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток.
При болях в горле полоскание р-ром ОКИ 3 раза в день 7 дней
Пастилки Граммидин с анестетиком по 1 т 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,у вас по фото острый фарингит. Чаще всего он вирусный первончально. В первую очередь вам надо сдать ОАК . Первоначально местное лечение :полоскать р-м ОКИ 4р/д (либо орошать вашим препаратом) ,местно рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5-6р/д . Щадящее питание . В случае неэффективности местного лечения решать вопрос о назначении АБ терапии. На данный момент показаний нет. Нужен обязательно результат ОАК
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, спасибо за рекомендации.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще и бактериальный и вирусный тонзиллит выглядят одинаково

Ребенку перед началом антибиотика рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Вам тоже желательно выполнить стрептатест

Есть такая возможность?

В зеве есть признаки отека и гиперемии
По задней стенке стекает слизь

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, мы сейчас в другой стране здесь нет стрептатестов, нос у меня дышит хорошо, нет заложенности и насморка. Промывать все равно нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото по задней стенке стекает слизь
Нужно проводить лечение носа, чтобы снять отек и уменьшить стекание

Тогда сейчас проводите местное лечение и оцените результат