Анализ фемофлор

Добрый день. У меня такая ситуация: раньше я часто страдала от бак вагиноза и молочницы. Пол года всё было хорошо. Затем мне удалили полип эндометрия, всё зажило, всё хорошо. Через месяц опять молочница ( наверное) к врачу я не попала, использовала свечи полижинакс 12 дней. Прошли месячные и были какие-то странные пощипывания, я подумала снова начинается, пришла к врачу, она осмотрела, сказала что есть как будто немного Кандиды на стенках. Сдала фемофлор и пока его ждать назначила клиндацин б пролонг на 3 дня. Через 5 дней пришел хороший фемофлор, была на приёме сегодня и мне выписали ещё свечи гексикон на 10 дней. Подскажите пожалуйста, не убила ли я все свои лактобактерии клиндацином, который зря наверное был,и нужен ли гексикон?может лактобактерии нужны какие-то?

34 года

Добрый день.
Нет, при хороших результатах анализа - гексикон однозначно не нужен.
Клиндацин - хороший препарат, на лактофлору он влияет мало. Ничего страшного не произошло и ничего делать не нужно.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Врач сказала что у меня гарднерелла есть немного поэтому клиндацина может быть мало и нужна санация ещё 10 дней чтобы она не увеличилась

Здравствуйте, сейчас в приеме антисептика нет необходимости, пройдите курс препаратов с лакто бактериями, предпочтительно в пероральный форме. ( дуожиналь, лактожиналь,Вагилак)

Анна Эдуардовна, а как Вы думаете, мог ли клиндацин за 3 дня убить хорошую флору? Я побаиваюсь принимать лактобактерии, потому что от них у меня может быть обратный эффект

Принятый ответ

Клиндамицин антибиотик,который влияет как на патогенную ,так и на нормофлору.
Но ,вообще наша микрофлора способна к самовосстановлению .
Если Вас ничего не беспокоит,можно понаблюдать.
С целью того,что в не было рецидива молочницы,лучше использовать пероральные формы лактобактерии,а не в свечах.

Анна Эдуардовна, благодарю за ответ

Здравствуйте, нет, у вас хороший фемофлор. Если сейчас нет жалоб, то Гексикон не показан. Для поддержания микрофлоры обычно рекомендуется Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить)

Юлия Олеговна, благодарю за ответ

Здравствуйте! Гексикон не показан вам, можно поставить свечи Лактожиналь 10 дней

Светлана Николаевна, как вы думаете, мог ли клиндацин убить мою хорошую флору за 3 дня? Я побаиваюсь лактожиналя, от него у меня опять молочница может быть

Светлана Николаевна, ещё она сказала что гексикон не даст рост гарднерелле, которая у меня есть но в низких титрах

Принятый ответ

Нет, не убили вы микрофлору полностью, не переживайте
Можно принимать лактобактерии в виде таблеток или капсул, если боитесь в виде свечей

Светлана Николаевна, благодарю за ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Если сейчас у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, Флора влагалища восстановит себя сама

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А как Вы думаете, врач сказала что гексикон не даст рост гарднерелле, которая у меня в низких титрах есть

Принятый ответ

Этот микроорганизм в норме всегда есть во влагалище, если нет никаких жалоб, то ничего не нужно И Этот препарат на гарднереллу вообще никак не влияет

Екатерина Александровна, благодарю за ответ

Здравствуйте
Вы очень хорошо попали по спектру
Поэтому не переживайте
Больше ничего не нужно
Гексикон не показан вам

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ