Консультация невролога /

Боль в подушечке одного пальца руки — вопрос №2943229

В течение двух дней наблюдаю боль в подушечке указательного пальца правой руки при нажатии и даже при легком прикосновении. Боль терпимая, характер колющий. Также боль наблюдается при сгибании пальца. Боль появляется только после периода расслабления. При непрерывных нагрузках (например, щелканье клавиатурной мышкой) боль быстро проходит. Боль также проходит при длительном прикосновении (например, легком потирании подушечки другим пальцем). При физической работе (например, занятии домашними делами) боль не ощущаю. Видимых повреждений нет, травмы исключены, занозы тоже. Первый раз боль возникла внезапно. В напряженном состоянии (палец удерживается в выпрямленном состоянии) на ногтевой пластине сразу видно отсутствие прилива крови - на 2/3 поверхности ногтя - белое пятно. Из препаратов длительное время принимаю комплекс c железом HemaPlex и глюкозамин (750 мг) с хондроитином (600 мг). Два месяца назад закончила 3-месячный курс витаминов группы В (В-COMPLEX "100").

Возраст: 49

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит в стадии эутиреоза.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Работа у вас связана с компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Да, с компьютером.

Невролог, Рентгенолог
В таком случае так может проявляться нейропатия срединного нерва, когда нерв пережимается в узком костном канале луче-запястного сустава, в результате чего и появляются данные симптомы.
Часто возникает на фоне монотонной работы, работа за компьютером и телефоном.
Из диагностики проводится стимуляционная энмг, из того, что можно делать ношение ортеза на луче-запястный сустав(можно на ночь надевать). Также проводятся по необходимости блокады в область сустава.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, возможно у вас компрессионная нейропатия (сдавление нерва в его анатомическом канале) за счет однотипных движений, в таких ситуациях рекомендую ограничить на несколько дней по возможности нагрузку в этой руке, спать не подкладывая тело или голову на руку, также при сохранении жалоб назначаем ортез на лучезапястный сустав
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях необходима консультация ортопеда для исключения патологии,т к в области нерва сам по себе нерв сдавится не может, а вот припатологии связок или фалангового сустава уже как следствие может возникнуть онемение
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Варианты могут быть разные.
Возможно что-то есть в подушечке пальца. Нет ли дома растений колючих с мелкими иголочками? При попадании на кожу их бывает тяжело заметить сразу.
Быть может была небольшая травма. Нет ли ощущения покалывания в пальце, онемения?
Не редко боль связана с проявлением невралгии. Можно попробовать попринимать нейробион (1 таблетка 3 раза в день), временно снизить нагрузку на палец, понаблюдать.
Нагрузка у современного человека достаточно высокая в связи с использованием ноутбука, ПК, смартфона, а это негативно отражается на здоровье суставов пальцев рук.
Если ситуация не меняется, обратиться к неврологу и травматологу-хирургу для очного осмотра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какой уровень ферритина ? Витамин в 12 еще нужно проверить. Гастрита нет ?