Расшифровать анализ
Пвч 56 типа , чем опасен , что нужно делать , откуда берется
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВРЧ мы «приобретаем» толк о половым путем.
Примерно 90% всех людей так или иначе с этим вирусом встречаются. У подавляющего большинства вирус в течение пары лет самостоятельно покидает организм без нашего вмешательства. Но у кого-то — не покидает, а продолжает «сидеть» на шейке матки и может вызывать там патологические процессы (дисплазия, предрак и рак шейки матки). На то, чтобы развились тяжелая дисплазия или рак, нужно очень много времени, не год и не два. То есть по сути это все — предотвратимый процесс.
Наличие ВПЧ само по себе важно для понимания риска дисплазии и рака шейки матки у женщины. Скрининг на этот рак как раз и включает в себя два анализа: онкоцитология (мазок с шейки на онкоклетки) и ВПЧ.
Вы сдавали уже онкоцитологию? Если нет, то стоит это сделать.
Дальше все будет зависеть от ее результата.
Обычно в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов этой самой кольпоскопии. Если по ее данным на шейке виден подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Это позволит нам окончательно исключить либо подтвердить дисплазию и понять, нужно ли что-то делать дальше.
Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, не лечится.