Что вас беспокоит?
Анемия, лактация
Здравствуйте, у меня гемоглобин 90, но при этом молоко нормально ребёнку 1,8 как поднять гемоглобина не хочу завершить лактацию ,
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо ещё сдать биохимию крови на ферритина и витамин Д
Ферритин это основной маркер анемии. Он должен в норме равняться массе тела.
В данном случае показаны препараты железа, так как диета, богатая продуктами, содержащие железо особо сильных изменений не принесут, максимум усвоится 1-2% от всего. При грудной вскармливании, как и при беременности, препараты
железа разрешены, за это не переживайте. Можно использовать к приёму Сорбифер дурулес 100 мг, по 1 таблетке 2 раза в день, на 2 месяца или Тотема(это ампулы питьевые, растворять в 1/2 стакана воды или яблочного сока, пить через трубочку, во избежании окрашивания эмали зубов) так же 2 раза в день 2 месяца, с последующим контролем ферритина в крови. Железо хорошо усваивается вместе с витамином С, можно принимать его 500мг в сутки.
При лактации дефицит витамина Д очень частая картина, лучше сдать его тоже.
При низком уровне принимать Вигантол по 7000МЕ(14капель) утром 2-3месяца, с последующим контролем. При нормализации уровня, перейти на профилактическую дозу 2000МЕ(4капли) утром постоянно. Малышу тоже можно с 3-х недель давать витамин д, до года доза 2 капли(1000МЕ), с 1-3лет 3капли(1500МЕ)
Похожие вопросы по теме
- 8 минут назад2 ответа
- 29 минут назад14 ответов
- 40 минут назад5 ответов
- 49 минут назад5 ответов