Консультация педиатра /

Глазики покраснели у младенца — вопрос №2943449

Добрый день!
Ранее уже задавала вопрос по поводу высыпаний на лице у новорожденного. Все написали, что это акне новорожденных.
Что это не аллергия.

Сейчас заметила что глаза как будто припухли и покраснели. Не понимаю.
Подскажите , пожалуйста, как понять это точно не аллергия?
Что с глазами?
И малышка сегодня какая-то капризная. Нам 3,5 недели.
Бедный ребенок, мало того что в прыщиках, так еще и глаза теперь 😫😫😫

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Нормальные глаза у ребёнка, гиперемия кожных покровов за счет акне
Ничего страшного нет, акне практически у каждого ребёнка бывает, поэтому не переживайте
Это не аллергия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.🙏🏻
А то что веки покраснели и припухшие? 🥺

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это просто гиперемия на фоне акне, так бывает
Не страшно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо🙏🏻
Педиатр
Яна, здравствуйте!

По фото ничего страшного нет, вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо.🙏🏻
А то что веки покраснели и припухшие? 🥺
Педиатр
Какая влажность в доме, не сухо?
Клиент
Полина Евгеньевна, ну увлажнитель работает почти постоянно, но гигрометр все-равно показывает 30-35.
Педиатр
Возможно, у малыша реакция на сухость воздуха. Нужно поддерживать микроклимат 40-60 процентов влажность и температура 20-22 градуса
Клиент
Полина Евгеньевна, все говорят надо, а как это сделать никто не говорит😂😂😂
Батареи кочегарят так что не получается 😢
Педиатр
Попробуйте открывать окна на проветривания, чтобы были постоянно открыты немного
Педиатр
Яна ,здравствуйте!

По фото критичного ничего нет

Веки припухшие всегда или после сна?

В комнате какая температура?

А по поводу высыпаний на лице - это акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет не всегда.
Вот я сейчас заметила. То есть глазки не постоянно такие. А вот сейчас покраснели веки и припухшие немного как-будто.
Температура 24-25.
Холоднее не особо получается. Открываем проветриваем, но как только закрываем опять становится также
Педиатр
Поняла Вас, сильной красноты и отечности по фото не вижу

Малыша в целом гидрофильны - то есть в них "много" воды
Если дома сухо/жарко - то могут появляться отеки незначительные там, где кожа тонкая- как раз веки, как вариант

25 всё же жарковато, попробуйте малыша не кутаться сильно на сон, если кутаете
Увлажнять воздух

Критичного по фото ничего нет) Если будет сильно беспокоить - лучше очно педиатру покзаться
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое🙏🏻🙂
Офтальмолог
Здравствуйте а есть другие фото, в другой день? Чтобы оценить отечность
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а краснота и отечность появилась только сейчас.
Приложила 3 фото. Это несколько дней назад. Высыпания уже есть, а с глазками нормально все.
Офтальмолог
Согласен, небольшая отечность есть. Вы на ГВ, диету не нарушали? Молочные продукты ели?
Клиент
Иван Александрович, мы на смешанном.
Диету я не соблюдаю. Молочных я не ела вроде бы. Ну сыр только разве что и запеканку творожную.
Ранее такого не было. (
Кстати сейчас смотрю вродетбы опять глазки нормальные стали
Офтальмолог
Молочные продукты не рекомендуется употреблять при кормлении грудью. Даже сыр. Белок коровьего молока достаточно аллергичен
Педиатр
Здравствуйте, Яна! Это однозначно акне новорожденных, глазки по фото хорошие, не отечные,

Сыпь краснеет на фоне сосания, плача, это нормально, не волнуйтесь,

Это не проявление аллергии! У малыша все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, там на первых дуух фото глазки красноватые и все-таки припухшие немного. А последние три это врач просто приложить какие они были до)
Педиатр
Ничего необычного на первых фото нет, небольшая гиперемия кожи это норма для младенца, так же как и отечность, малыш еще слишком маленький, так что все абсолютно в порядке!