Повышены лимфоциты

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови. Лимфоциты повышены. Подскажите пожалуйста это страшно?

Нет
32 года

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме. Норма лимфоцитов 1,0-5,0.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое. Очень переживаю. Обратилась к неврологу с жалобами на головокружение. Он сказал что у меня остеохондроз, и очень сильно напряжено все. Выписал лекарства. Потом у меня начало тянуть левую сторону шеи и лица, прям ка будто распирало. Сейчас лучше но неприятные ощущения остались. Вот решила сдать кровь. Это чувство стянутости очень мешает

По крови никакой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Павловна, большое Вам спасибо. Вы меня немного успокоили.

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте, Ольга. По результату анализа отклонения в лейкоцитарной формуле присутствуют (абсолютный лимфоцитоз), но не настолько выраженный, чтобы говорить о заболевании гематологического профиля. Обычно такая картина крови встречается после, либо на фоне вирусной инфекции. Учитывая характер жалоб неврологического характера, рекомендовал бы исключить герпетическую инфекцию, которая может проявляться подобны образом.

И необходима оценка гемограммы в динамике через 3-4 недели. Если лимфоцитоз сохраниться, то желательно проведение УЗИ периферических лимфатических узлов, ОБП с досмотром абдоминальных лимфоузлов.
На данном этапе Ваша кровь в коррекции не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, большое спасибо

На здоровье! Поправляйтесь!)

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе клинического значения не имеют. Встречаются при иммунной напряженности,носительстве персистирующих вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Всех благ!