Повышены лимфоциты
Здравствуйте. Сдала общий анализ крови. Лимфоциты повышены. Подскажите пожалуйста это страшно?
Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме. Норма лимфоцитов 1,0-5,0.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, спасибо большое. Очень переживаю. Обратилась к неврологу с жалобами на головокружение. Он сказал что у меня остеохондроз, и очень сильно напряжено все. Выписал лекарства. Потом у меня начало тянуть левую сторону шеи и лица, прям ка будто распирало. Сейчас лучше но неприятные ощущения остались. Вот решила сдать кровь. Это чувство стянутости очень мешает
По крови никакой опасности нет.
Анна Павловна, большое Вам спасибо. Вы меня немного успокоили.
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!
Здравствуйте, Ольга. По результату анализа отклонения в лейкоцитарной формуле присутствуют (абсолютный лимфоцитоз), но не настолько выраженный, чтобы говорить о заболевании гематологического профиля. Обычно такая картина крови встречается после, либо на фоне вирусной инфекции. Учитывая характер жалоб неврологического характера, рекомендовал бы исключить герпетическую инфекцию, которая может проявляться подобны образом.
И необходима оценка гемограммы в динамике через 3-4 недели. Если лимфоцитоз сохраниться, то желательно проведение УЗИ периферических лимфатических узлов, ОБП с досмотром абдоминальных лимфоузлов.
На данном этапе Ваша кровь в коррекции не нуждается.
Сергей Викторович, большое спасибо
На здоровье! Поправляйтесь!)
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе клинического значения не имеют. Встречаются при иммунной напряженности,носительстве персистирующих вирусных инфекций.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Всех благ!