Консультация терапевта /

Высокая температура и кашель ГВ — вопрос №2943484

Добрый день.
Сухой кашель более 2 недель. Ребенку 3 мес, ГВ( сцеживаюсь). В пятницу заболел муж ( сильный сухой кашель, температура 38,9). С сегодняшнего дня заболела и я, симптомы те же. Температуру снижаю Ибупрофеном, обильное питье, принимаю Мукалтин). Подскажите пожалуйста, как защитить ребенка от заболевания( маску уже надела), спать буду в другой комнате, ребенок в другой комнате останется с мамой. Что можно пить, чтобы быстрее полноценно ухаживать за малышкой? Прописали Ингавирин, Лизобакт, Амоксицилин, полоскание горла и обильное питье

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Я бы для начала порекомендовала сдать ОАК(для того чтобы понять бактериальная или вирусная инфекция), если это вирусная инфекция, то антибиотики не показаны. Противовирусные препараты, свою эффективность не доказали, много что пишут, выписывают, в рекомендациях заявлены, но на практике себя не показали совсем. Если только в первые сутки начать приём и то, нет гарантии эффективности.
Лизобакт я бы оставила, препарат хороший, разрешен при ГВ и беременности. Мукалтин смысла нет принимать, так как кашель сухой, а это отхаркивающее, когда есть мокрота. Порекомендую ингаляции с физраствором. Ещё при сухом изнуряющем кашле хорошо помогает молоко, не кипяток, а тёплое+ тёплое боржоми, 1:1 соотношение, хорошо успокаивает слизистую.
Горло можно полоскать фурацилином или хлорофиллиптом, содой не советую, сушит очень.
Если в ОАК данные будут за бактериальную флору, то тогда нужны будут антибиотики. Тогда ГВ на время лечения нужно будет прервать. Амоксициллин 500 мг 1 таблетка 3 раза в день на 5-7 дней или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. ГВ можно будет возобновить через сутки, после последнего приёма антибиотика
Клиент
Софья Павловна, благодарю за ответ. У малышки тоже поднялась температура- скакнула с 37,9 до 37,3. Есть небольшой кашель. Ведет себя очень вяло и беспокойно. Кроме симптоматического лечения темпнратуры детским нурофеном или парацетомолом, нужно еще что-то делать? Врача участкового вызываю с утра.

Терапевт
При температуре 38,0 и выше свечку цефекон(50мг) или нурофен сироп 2,5 мл можно дать, можно чередовать, но не более 3х раз в день их можно.
Если ИВ, то водичку давать, 30мл/кг массы тела в сутки, если ГВ, то не нужно допаивать.
При температуре, если именно лихорадка горячая, т.е. если всё горячее, нет холодных рук и ног, то можно обтирание тёплой водой, чтобы снижалась температура.
Различные отхаркивающие до 5 лет вообще не рекомендуется, так как малыши не могут откашливаться из-за слабо развитого рефлекса, только усугубит ситуацию, при влажном кашле дренажный массаж, в интернете есть упражнения в домашних условиях чтобы можно было сделать, при сухом кашле как правило никакие лекарства не показаны в связи с возрастом. При "красном горле", можно рассмотреть такой вариант- масляный раствор хлорофиллипта 2 капли на соску(на сыне проверено), хорошо убирает воспаление. Нос заложенный промывать аквамарис беби, затем отсос, при наличии сопелек.
Рекомендую давать постоянно витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ(2капли) это доза до 1 года, с 1-3 лет доза 1500 МЕ(3капли).
Если вдруг выпишут при кашле ингаляции с беродуалом или пульмикортом, как обычно часто выписывают очень, то с беродуалом, если нет обструкции и лающего кашля, я бы не рекомендовала его к применению, пульмикорт местный препарат, действует только на бронхи и не всасывается в кровь, поэтому можно допустить его приём, обязательно растворяя с физраствором 1:1.
Клиент
Софья Павловна, спасибо большое за подробный ответ. Сейчас температура упала до 37,3. Ребенок вялый, но от молока не отказывается. Надеюсь, заболевание пройдет в легкой форме
Терапевт
Скорейшего выздоровления! В любом случае, при ухудшении состояния обратиться очно к педиатру или приёмное отделение. Вялость может быть при ОРВИ. Рекомендую малышу сдать ОАК, если подобное состояние будет несколько дней сохранятся.
Клиент
Софья Павловна, да, анализы обязательно сдадим. Подскажите пожалуйста, а Нурофен 1мл можно дать от ломоты в костях? Ребенок горячий, когда кушает. И видно что болят косточки и мышцы
Терапевт
Без температуры не рекомендую, так как
эти препараты сильно вредят печени. Иначе может после приёма через несколько часов подняться высокая температура, а дать уже ничего будет нельзя, интервал минимум 6 часов должен быть
Советую ещё увлажнитель воздуха и поддерживать влажность 55-60%, и можно добавить капли эфирного масла эвкалипта или пихты, чтобы воздух был с парами, хорошо будет при заложенности
Клиент
Софья Павловна, хорошо. Будем терпеть, спасибо. Увлажнитель работает
Терапевт
Скорейшего выздоровления!