Консультация по панорамному снимку зубов

Болит верхняя 6 справа. Удалять или лечить? Удалять 7 справа внизу ? И можно ли переместить туда 8 ? Надо ли удалять 9 ? И общее состояние зубов ?

Пиелонефрит
45 лет

Здравствуйте. Прикрепите снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня не получается в этом приложении отправить фото снимка. 🥺

К сожалению, без снимка сказать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Отправила вроде🙂

Всё открылось, спасибо.
Верхнюю 6-ку лучше удалить, имеется очень большой очаг воспаления.
Нижний 7 зуб нужно смотреть. Однозначно нельзя ответить. 8 зуб упирается в 7, вызывая резорбцию (рассасывание). 9 зуб слева и справа-они сверхкомплектные, подлежат удалению. 8 и 9 зубы сдвигают кпереди от себя стоящие зубы.
Имеется убыль костной ткани.
ОПТГ-это плоскостной снимок, не все видно по нему. Много наложений.Желательно сделать КЛКТ, чтобы каждый зуб рассмотреть более детально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, пожалуйста, снимок получилось загрузить?

Да, всё прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне местный врач сказала, что надо удалять 100% какую-то 7... С чем это связано не объяснила. А 6 сверху не получиться вылечить ?

По поводу аутотрансплантации. 8 зубы имеют сложную анатомию. Далеко не все хирурги и клиники выполняют процедуру аутотрансплантации. Реплантация возможна, если у 8 зуба сросшиеся корни. Нужно атравматично удалить. При удалении зуба разрывается сосудисто-нервный пучок. Соответственно, зуб нужно пролечить эндодонтически. Спустя некоторое время корень 8 зуба начнет резорбироваться (рассасываться). Думаю, что больше 10 лет такие зубы не простоят.

Принятый ответ

Наверное, имели в виду верхний 7 зуб справа, идет активная убыль костной ткани. 6 и 7 зуб подвижные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я не чувствую, чтобы они двигались

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В 6 присутствует ноющая боль и десна воспалена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда ходила к ортодонту мне сказали, что надо удалять 8 и 9 все. Плюс к ним премоляры 2 снизу, чтобы поставить брекеты. Столько зубов удалять🥺. Ещё говорите 6 удалить... Местный врач говорит 7 удалить....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня 7 снизу подвижная (8 в которую упирается)

Здравствуйте, верхняя шестерка под удаление, так как убыль костной ткани и зуб болит по причине оголения корня.
Сверхкомплектные зубы обычно удаляются, девятый зуб может травмировать слизистую.
На семерке слева( 1,7) есть воспаление в области дистального корня. По верхней челюсти у вас убыль костной ткани у всех Зубов . Есть ли подвижность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте . Правая 7(к ней 8 наклонена) немного качается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли с помощью аутотрансплантации или с помощью брекетов заменить удалённые зубы?

На верхней челюсти вам нельзя брекеты, так как серьезная убыль ткани.
Здесь речь будет идти о шинировании Зубов и протезировании только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А внизу ? Пока зубы мудрости не удалила... Может их оставить и переместить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а костная ткань не восстанавливается ? Только в больнице надо наращивать?

Пересаживают зубы только в идеальные условия, у вас и на нижней абсолютно такая же история с убылью костной ткани.
Вам нужно постоянное наблюдение у врача парадонтолога. Были у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

2 года назад.

Нет , костная ткань к сожалению сама не восстановится

Принятый ответ

Вам нужно быть под постоянным наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,
сверхкомплектные нижние удалять-они нефункциональны, только налет на себе собирают.
47 ,если продвижен 2-3степени-удалять, если нет-кюретаж, вектор, какое-то время протянуть можно, но в целом перспективы у зуба сомнительные.Впрочем признаки пародонтита выраженного генерализованного, т.е. на всех зубах, поэтому наблюдаться и лечиться у пародонтолога постоянно.
1.6 зуб-сочетание периодонтита и пародонтита-всегда имеет сомнительный прогноз ,т.е. можно,конечно ,пролечить каналы, сделать кюретаж, но гарантии на , что воспаление пройдёт- никакой.
Отодонтически корпусно сдвигать 8 долго, а ,учитывая пародонтит выраженный,бессмысленно. Аутотрансплантация, тем более, не Ваш случай, делается крайне редко, только при здоровом пародонте, если у 8 сросшиеся корни и,кроме того, резорбция корня такой перасаженной 8 рано или поздно пачинается...
По поводу удаления 8-если планируется ортодонтическое лечение, то да, нужно, если нет, то, удалив 48,можно сразу удалять и 47 -в области 47 глубокие патологические карманы и посла удаления 48 ситуация станет хуже( проще говоря, лет 20 назад надо было 48 удалять, чтобы не было такого пародонтита в области 47зуба...
Так что логичнее удалить все 8,9, 47 зуб ,брекеты пассивные и имплантация впоследствии или просто лечиться у пародонтолога и пытаться, лечить 16 зуб, что имеет сомнительный прогноз...Решать Вам ,т.к.оба варианта неидеальны
Поэтому нужно обратиться на очный осмотр к пародонтологу, сделать профгигиену,кюретаж, вектор, а пока-полоскать почаще-ротокан, настойка прополиса, хлорофиллипт, при врспалении- мазать-гель холисал,чередуя с Асепта адгезивный бальзам.
Для нормализации микробного баланса полости рта можно использовать Бифистим дента или Имудон или Исмиген курсом. Стоматологические пластины Фармадонт1и2или ЦМ-1-приложить полоску на десну на ночь не менее 7 дней для лечения воспаления курсами по 5 для профилактики.
Более длительным курсом можно- пародонтоцид/ Асепта с прополисом/спасательный круг гель для десен
Обязательно тщательная гигиена с использованием ирригатора,