Консультация гинеколог-эндокринолога /

Потеря жировой массы, низкий эстрадиол — вопрос №2943683

Добрый день!

За последние полгода потеряла 4 кг, для меня это много, учитывая, что никогда не было лишнего веса, по биоимпедансу процент жира стал 17% (а был 23%). Вес упал с 53.5 до 49.5. В основном вижу, что ушел нормальный "жирок" на попе/груди/животе/руках. Стала прям очень вся в мышцах, как бодибилдер)

По анализам:
3 день цикла:
Эстрадиол - 77 (в июне 2024 - 134)
ФСГ - 5.54 (в июне 2024 -
ГСПГ - 113 (в июне 2024 - 114)

Пролактин (фолликул) - 400 (в июне 2024 - 600)

ТТГ - 2.9
Т3 св - 3.68
Т4 св - 12.46

Был сильнейший стресс в прошлом году, но не могу никак после восстановиться. Плюс месячные стали скуднее значительно.
УЗИ в норме.

Подскажите, пожалуйста, что можно попить/поделать, как вернуть женские гормоны в норму?

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что у вас с питанием? Работали ли с психологом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! С питанием все хорошо, стараюсь есть полезную еду: жиры, белки и углеводы, 1400 калорий набирать хотя бы. Хожу в зал - 3 раза в неделю, работаю со стрессом с психологом и через дыхание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, настрой у вас правильный
Витамины принимаете?
На фоне стресса и снижения веса могут быть нарушения в цикле, вплоть до аменореи, но вы не переживайте, вам необходимо работать с психологом и организм постепенно восстановиться
Вы не принимаете антидепрессанты?
Клиент
Светлана Николаевна, нет антидепрессанты не принимаю. Из витаминов пью йод, витамин д, магний, лецитин.
Что-то для поднятия гормонов возможно еще необходимо, но не хочется гормоны принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно добавить цикловита, можно циклодинон рассмотреть, это из растительных препаратов
Или же гормональная терапия
Клиент
Светлана Николаевна, а уже нужна именно гормональная терапия? Есть побочка от нее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать с цикловита, пропить 3 месяца и посмотреть на характер менструации, пересдать на эстрадиол и по результатам дальше решать
За 3 месяца работать с собой, с психологом и я думаю, что результат будет хороший
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Можно еще сдать Амг

Антимюллеров гормон — является точным маркером овариального резерва. Этот гормон вырабатывается фолликулами яичника и показывает репродуктивный потенциал женщины.

Из добавок прием омега 1000 ед 2 мес магний 340 мг три недели и фолиевая кислота 400 мг

По дообследование узи обп и почек
Как вы спите ночью?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! К сожалению, сейчас сплю плохо - просыпаюсь по 3 раза и снова засыпаю. Почки обследовала - все хорошо (УЗИ и анализы крови). Также сдавала по диабету анализы тоже все до 5 в показателях крови (инсулин, глюкоза, глюк.гемоглобин).
Акушер, Гинеколог
Сон играет важную роль в метаболизме половых гормонов
Из-за прерывистого сна этот процесс нарушается!

Чтобы организм привык к постоянному ритму сна и пробуждения, вставайте всегда в одно и то же время, в том числе в выходные дни. При необходимости вставайте по будильнику.
Не позволяйте себе спать в дневное время, особенно после 16:00.
Помните – постель следует использовать только для сна. Не работайте и не делайте в ней ничего, что требует длительного бодрствования и сосредоточения внимания. Не читайте, не смотрите телевизор и не принимайте еду в постели.
Ежедневно выполняйте физические упражнения, примерно по 40 минут в день, такой интенсивности, чтобы вспотеть. Если вы имеете физическую нагрузку в вечернее время, постарайтесь завершить её не позднее, чем за 4 часа до сна.
Исключите алкоголь, курение, кофе, чай, обильную еду за 4 часа до сна. Полностью откажитесь от кофеина на срок 1 месяц. Затем пейте не более 2-х чашек, не позднее 10 часов утра. Не принимайте алкоголь после 18:00. Не ешьте и не пейте много в течение 4-х часов перед сном. Разрешается только легко перекусить. В то же время не рекомендуется ложиться спать голодным.
Перед сном избегайте возбуждающей активности (в т.ч. просмотра волнующих фильмов, передач, чтения прессы), чрезмерной умственной нагрузки, ссор и скандалов.
Спланируйте завтрашний день перед уходом ко сну, чтобы в постели не думать о дневных заботах и проблемах, забыть о них хотя бы на время. Помните – утро вечера мудренее. Перед сном повторяйте: «Я с любовью освобождаюсь от прошлого дня и погружаюсь в спокойный и глубокий сон».
Заведите ритуал, то есть какой-то неизменный набор действий, предшествующий сну и позволяющий успокоиться. В ритуал можно включить прогулку, водные процедуры, саморелаксацию, спокойную музыку. Если ритуал не помогает, можно его изменить.
Используйте перед сном водные процедуры. Хороший эффект оказывает прохладный душ, т.к. небольшое охлаждение тела является физиологичным для засыпания. Для расслабления мышц можно использовать тёплый душ. Можно принять тёплую ванну с 15 каплями ароматического масла из лаванды, сандала, розы, можжевельника, ладана. Контрастный душ, излишне горячие или холодные ванны перед сном противопоказаны

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Алёна здравствуйте
Небольшой сброс веса ( у вас он был в норме) могут изменять продолжительность и обильность менструаций
Так как в целом эстроген вырабатывается в яичниках, надпочечниках и жировой ткани.
При снижении жировой ткани
Вырабатывается он в основном в яичниках
И небольшая часть в надпочечниках

Вам сейчас необходимо наладить сон
Рекомендую пропить Релакс бокс от Siberian Wellness
Поддерживать хороший уровень вит Д ( при нормальных значениях выше 40 влияет на уровень эстрогенов )
Ферритин выше 45
Из добавок
Омега 3
Вит Е желательно натуральный

Из продуктов включать больше в рацион
семена льна, персики, чеснок, кунжут, сухофрукты, шалфей, сою( соевый сыр тофу),брокколи, красное вино
Включите хотя бы раз в неделю жирные сорта рыбы
Осень полезно кунжутное амарантовое масла
Так же рекомендую Пропить курс ресвератрола
Например от Энерго Био Системы не менее 1,5 мес
Или от Солгар
Результат обязательно будет
Чтобы помочь организму повысить уровень эстрадиола
Есть несколько правил

Высыпайтесь как следует. Полноценный, непрерывный сон каждую ночь помогает организму поддерживать здоровый уровень гормонов.
Справляйтесь со стрессом. Сильный стресс приводит к тому, что организм начинает вырабатывать слишком много кортизола и адреналина. Их избыток может вызвать гормональный дисбаланс, который негативно скажется на уровне эстрогена.

Занимайтесь спортом.

Придерживайтесь здорового питания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно стресс влияет на организм, режим сна и отдыха. Питание. Кушать хорошо. Принимайте поливитамины. Можно принимать цикловит или циклодинон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Модно начать урегулирование с простых препаратов
Цикловита или Тайм-фактор 3-4 месяца
А далее можно попробовать более активные средства ( гормоны)