Консультация педиатра /

Аскорбиновая кислота в моче в 6 мес — вопрос №2943702

Здравствуйте, ребенку почти 6 мес, сделали анализ мочи, пугает содержание аскорбиновой кислоты 10 mg/DL. Это отклонение или норма? За сутки до анализа введен новый продукт - груша. Прошу также посмотреть в норме ли показатели мочи и крови.

Педиатр
Здравствуйте!

Содержание аскорбиновой кислоты в анализе мочи у ребенка может колебаться и зависеть от различных факторов, включая питание. 10 mg/DL не является высоким показателем, стоит учитывать, что употребление продуктов, богатых витаминами, может влиять на результат анализа.
Если за сутки до анализа была введена груша, это могло повлиять на уровень аскорбиновой кислоты в моче. Груша, как и многие другие фрукты, содержит витамины, в том числе витамин C.

Общий анализ мочи без патологии.

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Клиент
Скажите пожалуйста, а какова норма содержания аскорбиновой кислоты в моче у детей до года?

Педиатр
Норма содержания аскорбиновой кислоты в моче у детей до года обычно составляет от 0 до 30 мг/л.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Вся лишняя аскорбиновая кислота выходит с мочой.
Поэтому, патологии нет. Все нормально.
Груша могла повлиять
Общий анализ крови в норме тоже
Педиатр
Здравствуйте!

ОАМ в норме, признаков воспалительных процессов нет. Аскорбиновая кислота может появится в результате погрешности сбора мочи, а также из-за некоторых продуктов, богатых витамином С ( в том числе груша)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Ничего страшного нет, аскорбиновая кислота немного повышена, зависит от питания.
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, вероятнее всего в прикорме была чуть повышена. С мочой все выводится и в норме может присутствовать, показатель не большой
По общему анализу крови без признаков воспаления, анемии и признаков аллергической реакции так же нет
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, тромбоцитов в норме
Анализы отличные!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

По ОАМ все в норме
Аскорбиновая кислота может быть из за продуктов содержащих Вит С
Педиатр, Детский кардиолог
А вообще

Норма 20-30 мг на литр !!

У вас 10
У вас норма.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме, отклонений нет, такое значение, содержание аскорбиновой к - ты по результату анализа мочи допускается, это не является отклонением

Результаты анализов в норме