Консультация инфекциониста /

ВИЧ ЧЕРЕЗ ГЛАЗА — вопрос №2943738

Здравствуйте! Волнует один момент. Вчера был у мастера по ремонту авто, и рядом работал другой мастер так и в какой-то момент пока я стоял так , он то ли помыл руки непонятно и подходя к авто размахнул так руками и капли от его рук попали так на меня и в глаз так попал тоже , Я не посмотрел что там было вода или кровь и тд , Так вопрос такой ,Возможно ли заражение ВИЧ таким образом? , что-то беспокоюсь я. Но руки его мокрые были так ,похоже помыл так или непонятно . Вот бывает же размах рук и отлетели капли )

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом ВИЧ нельзя заразиться не переживайте.
Вероятнее всего это просто были капли воды, а кровь, просто Вы себя накрутили.
ВИЧ передается при обильном обмене биологических жидкостей, т.е должно быть трение или втирание чтобы заразиться через слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Получается в моем случае невозможно да

Инфекционист, Гепатолог
Да, так нельзя заразиться, можете точно не переживать.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Алексей, меня зовут Наталия Дмитриевна, врач терапевт инфекционист.
При попадании в глаза воды риска заражения ВИЧ нет, даже если попадет капелька крови, для того, чтоб заразиться слизистая ваших глаз должна быть повреждена и концентрация вируса должна быть достаточная. Вряд ли такая концентрация могла попасть с брызгами воды.
Если у вас есть сомнения по этому поводу можете сдать тест на ВИЧ через 3–6 недель (ИФА 4-го поколения).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,в этой ситуации нет риска заражения.Во-первых,вряд ли от рук человека отлетела кровь,во-вторых,даже если бы произошла такая ситуация,что кровь смещалась с водой на его руках и попала здоровому человеку в глаз,концентрация вируса(если он там был)слишком мала для заражения.Резюмируя,повода для беспокойства у Вас нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не возможно. ВИЧ относится к ИППП. Поэтому заражение возможно только половым путём, когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо и ещё один момент . На улице , от мусора так которая лежит на улице тоже невозможно ведь заражение. Так как на воздухе не живёт ВИЧ да ?
Уролог, Андролог
Конечно невозможно. ВИЧ не живёт на воздухе.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо и ещё один момент . На улице , от мусора так которая лежит на улице тоже невозможно ведь заражение. Так как на воздухе не живёт ВИЧ да ?
Инфекционист
Все верно, риска заражения вич нет. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакой опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте Алексей! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача".Вероятность заражения ВИЧ в описанной вами ситуации отсутствует от слова совсем. ВИЧ передается через непосредственно контакт с инфицированными телесными жидкостями (такими как кровь, сперма, вагинальные выделения ) и при этом требует проникновения вируса в кровоток, что в вашем случае не произошло, таким способом заразится нельзя.Живите спокойно, вам ничего в данном случае не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения никакими инфекциями, в том числе ВИЧ нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана