Консультация гематолога /

Онкология или инфекция? — вопрос №2943782

Добрый день .
В январе 2024 года переболела ротавирусом , а в феврале чисто случайно нащупала ЛУ за левым ухом , в течении года отслеживала динамику ( узи прилагаю) кровь спокойная , кроме соэ и гемоглобина . Сегодня 17.02.25 прошла узи этого ЛУ и он опять увеличился , по вопросу стоматолога все норм с той стороны , была так же сегодня у лора , она сказала это не по ее части , так как заушные на лор органы якобы не реагируют , сказала идти к гематологу, на пункции и другие анализы .

Подскажите пожалуйста :
1. Соэ 24 была в ноябре и 113 гемоглобин ( завтра 18.02 буду сдавать кровь) это признак онкологии? Гемоглобин у меня всегда низковатый.
2. Мог ли ошибаться узист и проглядеть рак ( лимфому)?
3. Мог ли ЛУ отреагировать на то, что я начала заниматься лтмфодренажными упражнениями +осанка/тазовое дно?
4. Мог ли отреагировать на то, что я постоянно его трогаю? Не давлю, а легонько прощупываю
5. Правда ли что заушной ЛУ не по части лор врача?

Чувствую себя хорошо, только паника и тревожность из за узла . В груди уже лет 11 киста 4 мм . УЗИ прилагаю
Не потею ночью, не худею . Вес как был так и есть . 55 кг рост 156. Месячные не обильные , все в норме по дням. УЗИ прилагаю ( в 19 году было кесарево).

Лор поставила по осмотру хронический Тонзиллит , и во время осмотра убрала пробку. Назначила тонзилгон и исмеген.

На октябрь 24 года, другие группы ЛУ выявлены не были.

Помогите 😭

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
По УЗИ структура лимфоузлов не нарушена. размеры до 1,5 см являются нормальными для лимфоузлов. Эти лимфоузлы могут увеличиваться при воспалительных процессах в области глаза, уха, миндалин, полости носа и рта.
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены врачом. Если с ними все в порядке при пальпации, то показано наблюдение. Если при пальпации узлы окажутся подозрительными, то врач предложит дообследование.
В плане снижения гемоглобина необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12 для выявления причины анемии.
СОЭ может повышаться как при воспалительных процессах, так и на фоне железодефицитной анемии.
Дополнительно необходимо проверить общий белок и белковые фракции (выявление причины повышения СОЭ).
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста , есть ли смысл ехать к гематологу ? Может кт пройти или еще что то? Мне лор доказывает что тонзиллит не влияет на заушной ЛУ
Просто с 12,5 он за 4 месяца вырос до 17 , это же много? Может биопсия нужна ?
Я очень переживаю за лимфому
Гематолог, Терапевт
Можно обратиться очно к гематологу для осмотра и пальпации лимфоузлов.
Если нет потери веса, лихорадки, зуда, профузной потливости, структура лимфоузлов нормальная, то лимфома маловероятна.
Клиент
Мне лор трогала сегодня его, сказала что он подвижный и нормальный . Узистка уверяет что это из за воспаления. А на лимфому ничего больше сдать нельзя?
Клиент
Мог ли его рост спровоцировать спорт и то что я постоянно его щупаю?
Клиент
Стоит ли пить исмиген? Он же на иммунитет действует, может ли он спровоцировать онко процесс ?
Гематолог, Терапевт
Лимфодренажный массаж мог спровоцировать увеличение.
Спровоцировать онкопроцесс препарат не может. Существенного эффекта он не оказывает
Клиент
Скажите пожалуйста как гемотолог , чтобы вы мне еще посоветовали сдать / проверить? Чтобы приехать на очный осмотр с чем то на руках.
Завтра сдам оак, с-реактивный, биохимию и ферритин . Спрошу можно ли сдать на инфекции Эпштейна Барра и тд , если можно будет в пк сдать то сдам

Как вы думаете есть смысл идти к гематологу.? Может сразу к онкологу ? И правда что хронический тонзиллит может увеличить заушной ЛУ ? Может взять биопсию ?

Ответьте пожалуйста , плачу весь день
Клиент
Скажите пожалуйста , стоит ли сдавать анализы на токсиоплазмоз , вич , Эпштейн Барра ? И как правильно их сдать ?
Гематолог, Терапевт
К гематологу на приём иметь с собой оак, биохимию, срб, лдг, узи лимфоузлов, селезенки.
Можно сдать антитела к вэб, цмв, впг.

Шейные лимфоузлы, которые описаны у вас, могут реагировать на инфекцию (хронический тонзиллит)
Если лор при пальпации ничего подозрительного не обнаружил, нет симптомов, по узи всё спокойно, то лимфома маловероятна.
Клиент
А почему же только он один увеличивается ? Ведь при инфекциях обычно с двух сторон
Гематолог, Терапевт
Не всегда увеличиваются с двух сторон и не всегда одинаково.
Клиент
Подскажите пожалуйста , а лимфоиозот стоит пить или это бред?
Клиент
И после того как удалили пробку , у меня теперь болит в этой части горла . Как помочь лимфо узлам прийти в норму?
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы сами со временем приходят в норму на фоне лечения основной причины.
Клиент
Да вот я не знаю как причину то искать, если мой лор доказывает что хронический тонзиллит не влияет на заушные ЛУ
Гематолог, Терапевт
у вас описаны не только заушные, но и югулярные лимфоузлы. Оги реагируют на инфекции ЛОР органов
Клиент
Я загрузила оак только пока. Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа.
Все остальное в норме
Клиент
Подгрузила еще фото брюшной полости , позже загружу биохимию и с реактивной
Гематолог, Терапевт
УЗИ в норме
Клиент
Подкрепила биохимию

Скажите пожалуйста ?
1. Какая норма ферретина , и что делать если низкий ?
2. Что мне делать вообще с анемией ?
Клиент
И еще , можно ли при таком ЛУ заниматься спортом?
Стоит ли ехать очно к гематологу на ваш взгляд?
Гематолог, Терапевт
Биохимию вижу. Она в порядке.
Ферритин не увидела.
Норма от 30.
Если он снижен, то назначаются препараты железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер, тотема. Цель лечения- нормализация гемоглобина и достижение целевого ферритина 40-60. Первый контроль оак через месяц приёма препарата.
Заниматься спортом можно.
Гематолога можно посетить планово для собственного спокойствия
Клиент
Последний вопрос, нужно ли что то проверить еще ? Кровь же не вирусная и не бактериальная , значит инфекции нет , правильно?
Сейчас дома нос заложен , соплей нет, такое ощущение как будто отек ( склоняюсь к теплым полам в доме ) боль в горле при глотании , не сильная . Иногда чихаю . А так симптомов больше нет
Я очень переживаю за онкологию и за этот ЛУ , который не понятно по какой причине увеличен
Гематолог, Терапевт
После перенесенной инфекции лимфоузлы не сразу приходят в норму. Они могут длительно оставаться уаеличенными.
Если есть заложенность носа, першение в горле, необходимо проконтролировать с лором для назначения симптоматического лечения.
Клиент
Так вот я у нее и была позовчера с этими симптомами , она назначила танзилгон и какой то для иммунитета препарат и промывать лагуны . И ВСЕ.
И отправила к гематологу
Уши чистые , нос тоже , горло тоже
Была единичная пробка она ее убрала , сказала хрон. Тонзиллит

Симптомы появились несколько дней назад, ЛУ я пошла проверять чисто для динамики , и то оказался увеличенным

Такое ощущение что я в пустоту пишу
Гематолог, Терапевт
Вы не писали, назначили вам лечение или нет. Если назначение есть, продолжайте симптоматическое лечение (тонзилгон, промывание).
Чтобы закрыть вопрос с лимфомой планово посетите гематолога. Лимфоузлы отследить в динамике через 3 мес.
Клиент
Мне пришел анализ ферретина , там результат 4. Я в шоке
Так как по моему состоянию все отлично , и я не чувствую анемию . Трансфер железа сдам в ближайшее время. Что мне начать пить ?

Слышала что может быть эндометриоз , но сколько я делала узи ни разу его не находили . Месячные должны со дня на день придти
Гематолог, Терапевт
Добрый день

Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 100 мг, сорбифер 100 мг /сут, тотема.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения.
В норме  прирост гемоглобина за это время - 10 г/л.
При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение.
Целевой ферритин 40-60.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Клиент
Вот мне говорили сделать фгдс и колоноскопию , но пока нет возможности. Питание у меня очень плохое , месячные в норме . Не обильные .
По жкт был раньше гастрит и рефлюкс

Во время беременности гемоглобин был 89, поднялся как то сам . Пить не смогла . Желудок было не очень
Гематолог, Терапевт

Можно попробовать более мягкие - тардиферон,ферретаб.
Если никакой препарат железа не подходит, то железо можно вводить внутривенно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию лимфоузлы абсолютно спокойные и не подозрительны относительно лимфомы. Структура сохранена,короткая ось менее 10 мм.

Узлы могут немного увеличиваться на вирусы, местные воспаления , на усиленный приток лимфы.

Опасности никакой нет.
Свежие анализы можно прикрепить- прокомментирую.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста , стоит ехать очно к онкологу/ гематологу ? Может онкомаркеры какие сдать? Или еще что то? Я вечно тролаю ЛУ , постоянно польпирую , это могло вызвать увеличение ? Хожу тоже в машину из дома бывает на распашку , без шапки / шарфа , это могло тоже сказаться ?
И вот лор сказала что это не по ее части, это правда? Заушной ЛУ не реагирует на хронический тонзиллит? Нужно биопсия ? Простите что много вопросов , я очень переживаю и плачу весь день . Я с маленького города , врач в области и то , прием на пол года расписан
Клиент
И я начала около недели делать упражнения лимфодренажные, на осанку и тазовое дно
Это могло спровоцировать? Массаж не делаю
Гематолог, Терапевт
У вас нет подозрений на лимфому по приложенным анализам. Но если такая тревожность, то стоит посетить любого онколога или гематолога, чтобых врач очно развеял ваши сомнения и дал бумагу с заключением что вы здоровы.
Узлы могут реагировать на все подряд от воспаления до массажа
Клиент
А как вообще лимфома проявляется ? Просто везде пишут и говорят что как раз с увеличенного ЛУ
Он у меня не болел ни разу . Только когда натрогаюсь начинает как будто тянуть . Почему он уже год в таком увеличенном состоянии? Он может быть такой теперь всю жизнь? Над кожей он еле заметен , сильно пальпируется только если голову прям набок наклонить. Даже лор сегодня не с первого разу нашла , хотя по узи он заявлен как 17 мм это же много?
Гематолог, Терапевт
Длинник узла может быть совершенно разный в норме, в зависимости от внешних обстоятельств.
Для лимфомы характерен прогрессивный рост узлов , стертость рисунка узла по узи, удлинение короткого размера более 10 мм.
У вас этого нет.

При лимфомах узлы каменистой плотности,спаяны с кожей, постоянно растут и деформируют область на теле, нарастает опухолевая симптоматика.

По вашим данным - лимфомы нет.
Клиент
Ну за год бы уже проявилась она? Если учесть что нащупала ЛУ в феврале 24 года . И читала что есть какая то лимфома доброкачественна
Гематолог, Терапевт
Есть индолентные лимфомы, они протекают более мягко, но тип строения узла все равно изменён и жалобы у пациентов кроме как увеличения лимфоузла имеются
Клиент
Скажите еще пожалуйста , а сколько норма соэ ? Я где то читала что до 15 если кровь из пальца, если с Вены то до 20. Или это не так?
Я завтра прикреплю свежие результаты крови
Гематолог, Терапевт
Для женщины СОЭ в норме до 25 мм/ч
Клиент
А почему в бланках до 15? Я щас кровь сдавала лаборант сказала 24 ( был до этого) это много
Гематолог, Терапевт
СОЭ у женщин зависит от цикла. В овуляцию и менструацию доходит в норме до 25 мм/ч
Клиент
Я подкрепила ОАК только пока
Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Анализ спокойный. Имеется лёгкая анемия , вероятно, железодефицитная.
Клиент
Подгрузила еще фото брюшной полости . Позже биохимию добавлю
Клиент
Подскажите пожалуйста PLT понижен же ? Это критично? Месячные примерно дня через 4-6
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты от 150 тыс абсолютная норма.
Гематолог, Терапевт
По УЗИ брюшной полости патологических изменений нет.
Клиент
Подкрепила биохимию

Скажите пожалуйста ?
2. Что мне делать вообще с анемией ?
Клиент
Гематолог, Терапевт
Если у вас на проявлений инфекции, то вы можете вести обычную жизнь и физкультурой заниматься и бани посещать, только интенсивные виды массажа с осторожностью,обходя зоны лимфоузлов.
Ферритин выше 30 нг/мл норма.
Коэффициент НТЖ выше 19% норма.
Клиент
А как понять то на инфекцию или что то другое ? Что еще проверять ? Кровь то хорошая
Гематолог, Терапевт
Если нет насморка, боли в горле, кашля, больных кариозных зубов, то ничего дополнительно не нужно лечить и проверять. Иммунная система постепенно сама придет в норму, если и был контакт с вирусом.
Клиент
Насморка нет, но есть заложенность как отек . Боль в горле есть не значительная , кареозные зубы есть но с другой стороны.
Вы меня простите , просто я очень переживаю за онкологию
Гематолог, Терапевт
Данных за онкологию нет. Воспаление нужно пролечивать с лором и стоматологом. Брать мазки на флору и грибки с зева
Клиент
В том то и дело , что меня лор отправляет к гематологу . И говорит что не по его части
Гематолог, Терапевт
Тогда врач должен расписать что его не устраивает и какой вопрос гематологу.
Клиент
Она только сказала что на фоне хронического тонзиллита , заушные ЛУ не воспаляются . Только подчелюстные
Типо не понятно почему увеличен , иди к гематологу пусть тобой занимается . А у нас к ним очередь на 3-5 месяцев вперед, да и не хвалят их в центре гематологии
Гематолог, Терапевт
Заочная консультация юридически не может вам дать официальное заключение и не приравнивается к визиту к врачу.

Поэтому только на основании данных могу сказать что подозрений на лимфому нет.
Клиент
Я просто хотела услышать на что РЕАГИРУЕТ ЗАУШНОЙ ЛИМФОУЗЕЛ

И ЧТО ЕЩЕ ДООБСЛЕДОВАТЬ , чтобы он прошел уже наконец

Он год меня терроризирует психологически

Кровь хорошая , что повлияло на увеличение ?
Гематолог, Терапевт
Любой вирус, любое местное воспаление, лор-органы и стоматология в том числе могут влиять.
Если есть боли в горле, а по мазкам с зева есть высокий титр патогенной флоры, то на 7-10 дней будет назначен антибиотик по чувствительности.
Опасности для здоровья нет.
Клиент
Появилось боль в зубах, где ЛУ . У меня так бывает при простудах . Чихать стала
Может ли быть кровь хорошая но вирус активен ?
И кстати , вспомнила что рядом с ЛУ иногда появляются прыщики и проходят
Это может влиять на него?
Гематолог, Терапевт
Кожные воспалительные элементы могут влиять на лимфоузел , также как и воспаления в полости рта.

Если у крови хорошие адаптивные свойства, то анализ может быть идеальным ,при этом в организме протекать инфекционно-воспалительный процесс. Именно потому важно видеть не только анализ , но и пациента с его жалобами и анамнезом.
Клиент
И вот щас вспомнила, у меня часто во рту восполяется одна язвочка , как стоматит
Он может быть единичным ?
Гематолог, Терапевт
Да,может , но лучше все дефициты восполнить , если они есть и пролечиться метрагилом. Полоскать после еды рот слабым содовым раствором. Проблемные зубы пролечивать
Клиент
Слышала что может быть эндометриоз . Но делала узи и у меня ничего не нашли
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема дважды в день вне еды на выбор. Ошибкой не будет принимать железо через день.
Клиент
Тотему я не смогу пить . И у меня желудок как то болел при приеме железа . У меня месячные начнутся на днях, когда лучше сдать трансфер насыщения железа? Они не обильные
Со стороны жкт гастрит и рефлюкс
Гематолог, Терапевт
Уже по ферритину доказан железодефицит, коэффициент НТЖ сдавать не нужно. Теперь с терапевтом очно нужно пролечивать железодефицит.

Если есть противопоказания к пероральным формам, то рассматривать внутривенные формы железа.
Клиент
Скажите пожалуйста , могу ли я пропить спирулину ? Или это бред ?
Гематолог, Терапевт
Спирулина не входит в клинические рекомендации ни к одному заболеванию
Клиент
Скажите пожалуйста еще , нужно делать фгдс колоноскопию ? Искать причину кровопотерь?
Гематолог, Терапевт
Если на фоне лечения железом нет эффекта, либо он коротко временный, то да, можно выполнить гастро и колоноскопию
Клиент
Как правильно принимать железо ? Слышала чай нельзя . Плюс нужна фолиевая и витамин С
Гематолог, Терапевт
Железо принимать вне еды с водой или соком. Специальные витамины не требуются, но усиление потребления белка и витамин С содержащих ягод и фруктов будут позитивно влиять на обмен железа.

В питании ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия.
Клиент
Эти продукты вообще ограничить? Шоколад у меня как смысл жизни
Клиент
Такой фееритин я смогу вообще поднять таблетками?
Гематолог, Терапевт
Да,все поднимается таблетками. Шоколад и таблетки разводить в 4 часа между собой тогда
Клиент
Как долго пить железо ? И нужно ли потом его поддерживать
Гематолог, Терапевт
Минимум 8 недель, далее по ферритину оценивать. Если ферритин 30 и выше, то оставить прием железа ежемесячно после менструации по 7-10 дней
Клиент
Скажите пожалуйста , я могу принимать такой препарат ? Железа
Прикрепила фото
Гематолог, Терапевт
Это БАД, в клинических рекомендациях не прописан, лучше рассматривать лечебные препараты.