Консультация гематолога /

Лифома под вопросом ставят — вопрос №2943869

Здравствуйте , у жены два месяца болит горло не проходит ,пила 4 антибиотика , и колола уколы 10 дней , вроде горло по лучше ,белый налет ушёл на мендалинах ,но все равно больно глотать еще , пересыхает горло потом заболел зуб , образовался гной, удалили , после удаления образовалась киста в десне ,собираются класть в больницу на операцию , дело в том что увеличились лимфоузлы , ставят двухсторонняя лимфоаденопатия , переживаем с женой , анализы , узи, кт шеи прикрепляю

Возраст: 34

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови патологических изменений нет, все показатели в норме.
Антитела к вирусу Эпштейн -Барр говорят об уже перенесенной инфекции, насколько давно, сложно сказать, возможно 2 месяца назад причиной ангины могла стать Эпштейн -Барр вирусная инфекция,т к. Клиническая картина очень похожа и длительная ангина, плохо отвечающая на антибактериальную терапию укладывается в это.
Увеличение лимфатических узлов в подчелюстной области и в области шеи - нормальная защитная реакция на любой воспалительный или инфекционный процесс, развивающийся в области носоглотки, ротовой полости. В динамике по сравнению с УЗИ исследованием по данным КТ отмечается уменьшение размеров лимфоузлов, по данным КТ и УЗИ структура лимфоузлов не изменена, что также говорит о реактивном увеличении, т е. Связанным с воспалением.
Поэтому пока данные за реактивную лимфаденопатию, которую можно объяснить с течением воспаления в ротовой полости и носоглотке. В данном случае лимфоузлы требуют лечения воспаления и динамическое наблюдение под контролем терапевта или гематолога.
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, а чем лечить , уже 5 антибиотик , а улучшения нет , терапевт сказала , анализы в норме , поэтому только поласкать горло и все на данный момент

Гематолог, Педиатр
Да, по данным общего анализа крови также данных за бактериальное воспаление нет, поэтому симптоматическая местная терапия - частое полоскание любыми антисептическими растворами, орошение спреями типа Мирамистина или Тантум -верде, рассасывание пастилок типа Граммидин или Стрепсилс и обязательно обильное теплое питье, если нет аллергии, то можно с медом, он хорошо смягчает и снимает воспаление. Боль и неприятные ощущения в горле, вероятно, могут быть связаны с наличием увеличенных лимфоузлов и в области задней стенки глотки.
Налетов на миндалинах сейчас нет?
Клиент
Екатерина Александровна, уходить стал налет белого цвета был
Клиент
Екатерина Александровна, миндалины еще увеличенны
Гематолог, Педиатр
Если был перенесен инфекционный мононуклеоз, то для него характерны длительные налеты не поддающиеся антибактериальной терапии.
Также причиной налета при неэффективности антибактериальной терапии может быть ещё и грибковая инфекция. Обсудите с терапевтом назначение противогрибковой терапии, есть ли на это показания. Не повредит, если в качестве раствора для обработки ротовой полости вы примените Кандид 2-3 раза в день.
Гематолог, Педиатр
Миндалины - это такие же лимфоузлы, поэтому они также увеличиваются в ответ на воспаление и уменьшаются в течении нескольких недель после купирования воспаления.
Гематолог, Педиатр
Скажите, пожалуйста, делали ли ещё контроли биохимического анализа крови с определением таких параметров как ЛДГ, Срб, АлАт, АсАт, билирубина?
Клиент
Екатерина Александровна, да, но результаты остались у врача , она сказала , что все хорошо
Гематолог, Педиатр
Хорошо, думаю, об отклонениях вам бы сообщили.
Клиент
Екатерина Александровна,прикрепил файл алат асат СРБ
Гематолог, Педиатр
Увидела, повышения небольшие, связаны с перенесенным инфекционным процессом.
Клиент
Екатерина Александровна, понял спасибо большое !!! Дай бог вам здоровья, а то переживали
Гематолог, Педиатр
Для более быстрого восстановления желательно употреблять свежие фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, (можно сделать витаминную смесь , если нет аллергии, из сухофруктов и орехов, в интернете есть рецепты), добавить регулярные прогулки на свежем воздухе.
Всего доброго вам и вашей супруге, пусть она выздоравливает и набирается скорее сил.