Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2632198

Здравствуйте. Ребенку 4 года, со среды была высокая температура, 1 день 39,6, второй день- 38,6, вчера - 37,4. Сегодня температура 36,6. По рентгену признаки бронхо-обструктивного синдрома. Были выписаны ингаляции с пульмикортом. Ингаляции делали два дня. Сегодня у ребенка сыпь на спине и животе, а также на лице. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания чешутся?
Многие вирусные инфекции могут давать сыпь.

Сейчас можно увеличить питьевой режим.
Дать зодак/зиртек
Местно наносить неотанин крем 3 р в день до 10 дней
Клиент
Здравствуйте, не чешется. Это может быть реакция на пульмикорт? Ингаляции продолжать делать?

Педиатр
На пудьмикорт не должно быть такой реакции в принципе

Даже если это предположить, сыпь появилась не после первой ингаляции.

Если ингаляции были показаны доктором, да, продолжайте.

Могу порекомендовать очный осмотр врача, который вам назначал лечение.

Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Сыпь может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас можно принимать ангиистаминные средства зодак/зиртек/эриус, если после приема сыпь не уменьшается, то вероятнее всего она вирусной этиологии.
Постарайтесь соблюдать питьевой режим, продолжайте лечение
Если самочувствие ухудшится, то необходим очный осмотр врача
Клиент
Здравствуйте, зиртек принимает уже 3 дня, а сегодня обсыпало. Т.е. это не пульмикорт, можно продолжать делать ингаляции?
Педиатр
Тогда это вирусная сыпь, можно не принимать антигистаминные.
Продолжайте делать ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Оксана! учитывая, что ребенок болеет, сыпь, вероятнее, вирусной природы.

Такие высыпания проходят самостоятельно, но иногда могут сохраняться длительно.

Пробно можно использовать зодак или зиртек 10 капель в сутки, посмотреть, будет ли эффект, побледнеет / исчезнет сыпь.

Лечение продолжайте, это не реакция на пульмикорт.
Клиент
Здравствуйте, зиртек я ему даю уже 3 дня. А сегодня обсыпало. Значит это вирусной природы сыпь?
Педиатр
Да, скорее всего, такая сыпь обычно не беспокоит ребенка, редко может присутствовать небольшой зуд.