Консультация гинеколога /

Кровавые выделения — вопрос №2943903

Подскажите пожалуйста сегодня 16 день цикла, последняя менструации была с 02.02 по 07.02. Вечером появились небольшие кровавые выделения в слизи, на нижнем белье не оставались, только при походе в туалет, на бумаге остаются, ранее такого не было, это может быть связано м.б. с овуляцией или это эндометриоз или что-то еще

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, такие жалобы могут быть при овуляции.
При повторении жало в следующих циклах для исключения других причин обычно рекомендуют УЗИ малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.
Принятый ответ
Клиент
А в чем может быть причина таких выделений при овуляции и сколько такие выделения могут длится?

Акушер, Гинеколог
Обычно это связано с реакцией эндометрия на нормальные гормональные колебания в этот период, длятся такие выделения обычно не более 1-2 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть овуляторное кровотечение, полип, гиперплазия эндометрия, аденомиоз. Для исключения патологии необходимо выполнить узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При овуляции при разрыве фолликула и выходе яйцеклетки, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут быть такие выделения обычно несколько дней максимум до пяти. Но может быть и патология, которую я перечислила выше.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Т.к. сейчас середина цикла, то такие незначительные сукровичные выделения могут быть признаком овуляции, что скорее всего и у вас и есть.

Если очень тревожно, рекомендую для исключения эндометриоза рекомендовано сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и 22-25 день
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Онколог
Обычно это связывают с гормональными изменениями и высвобождением яйцеклетки.
Перед овуляцией уровень эстрогенов падает, что иногда приводит к кровянистым выделениям, так же повреждаются сосуды фолликула, который разрывается пои высвобождении яйцеклетки.
Обычно длятся 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да , в большинстве случаев так себя проявляет овуляция. Следите за выделениями , овуляторные выделения не обильные и могут продолжать несколько дней.
Если выделения увеличатся в объеме ( прокладка будет наполняться за 1,5-2 часа полностью) рекомендую обратиться в стационар или к гинекологу на очный прием , сделать узи и искать причину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данные симптомы обычно могут быть характерны для овуляции, для патологии эндометрия в виде полипа, для эндометриоза, вам лучше выполнить узи омт на 5-10!день цикла. И по узи все будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При овуляции может быть большой фолликул как киста и поэтому выделения. Но они должны быть 1-2 дня. Не больше
Клиент
Да, вчера повторилось ещё 2 раза и потом прекратилось, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно и на овуляцию, тогда они не должны повторяться каждый месяц, это обычно 1-2 раза в год. Узи по возможности пройдите. Пожалуйста, рада вам помочь)