Температура 5 дней, кашель
Здравствуйте Ребёнок 2,7 5 дней температура Поднимается в основном ночью, днём "гуляет" сама туда-сюда Кашель,в основном во время сна.В основном кашель продуктивный,но бывает лающий во сне.сопли жёлтые На больничном с прошлого понедельника, сели с бактериальным конъюнктивитом В пятницу врач смотрела/слушала, чисто было Ребёнок активный, Сегодня сдали кровь
Здравствуйте.
Анализ крови не прикрепился.
Какое лечение было назначено ребёнку?
Ольга Александровна, прикрепила
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки начинающегося бактериального воспаления(нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены).
Есть признаки анемии (снижены эритроцитарные индексы).
Расскажите пожалуйста чем лечились?
Ольга Александровна, только насморк лечим.аквамарис,Називин. Может рентген стоит сделать?может быть пневмония?
Лучше прослушаться в динамике, завтра- после завтра проконсультируйтесь очно у врача.
Если в легких и бронхах чисто, рентген можно пока не делать.
Если пойдут симптомы ухудшения(температура начнёт чаще подниматься, кашель усиливаться, ребёнок становится вялым), тогда есть смысл сделать рентген грудной клетки и решить вопрос о назначение антибиотика.
Здраствуйте . Анализ пока не вижу
Татьяна Михайловна, прикрепила
В общем анализе крови лейкоциты в норме, но по лейкоцитарной формуле отмечается увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , что может говорить о присоединении бактериальной инфекци , СОЭ -показатель неспецифический, может повышаться , как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, тромбоциты в норме, эритроциты и гемоглобин в норме, но есть признаки латентного железодефицита (снижение показателей mcv,mch), рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены , необходим прием препаратов железа.
Сейчас какая температура у ребёнка ? Какие интервалы между повышением ? Ребёнок от гриппа привит ? Какое лечение ?
Татьяна Михайловна, утром была 38,4 сама спала. Между повышениями то 12 часов,то 24.Именно до высоких цифр.Из лечения только промываем нос
Ребёнок от гриппа привит ?
Татьяна Михайловна, нет
Принятый ответ
Можно выполнить экспресс-тест на грипп (продается в аптеках ), так как сейчас идет сезонный подъем заболеваемости , но уже какой-то значимости он в себе не несет , так как начинать специфическую противогриппозную терапию уже поздно . Детки могут температурить до 7-10 дней .
На мой взгляд кашель связан с постназальным затекои, я бы рекомендовала продолжить терапию еще в течение 2-3 дней , если температурна реакция будет сохраняться , повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , с-реактивный белок, общий анализ мочи , показать ребёнка врачу очно .
Добрый вечер!
Пока результаты не прикрепились к вопросу.
Скажите, пожалуйста, как менялась температура в динамике за эти 5 дней?
Повышается реже или наоборот, до каких цифр повышалась в начале и сейчас?
Какое лечение получает ребенок?
Лилия Анасовна, в четверг была весь день в пределах 37,ночью до 38,5(сбивала цефеконом,сбилась за 10 минут),в пятницу днём не было,ночью снова высокая,не меряла.Сбилась быстро очень.Вчера утром была 37,6 ,сама спала и потом только ночью поднялась до 38,5.Сегодня утром была 38,4 ,сама спала и пока нет.Но он то потеплее,потом пропотеет.Лечим только насморк.Промывания,називин
По ОАК признаки воспалительной активности бактериального характера, признаки дефицита железа, анемии нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит более 33%- норма
Цветовой показатель 0,71 - снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Повышено относительное и абсолютное количество нейтрофилов, что говорит о бактериальном характере инфекции.
СОЭ более 15 мм/ч - повышено
Учитывая незначительные изменения эритроцитарных показателей рекомендуется наблюдать в плановом порядке, так снижение запасов железа характерно для периода заболевания. Если вы все же хотите убедиться в отсутствии латентного дефицита железа рекомендуется повторить ОАК через 2-3 недели после полного выздоровления и если показатели так же будут снижены сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин.
По описанию клиники явной отрицательной динамики не вижу. В целом показатели ОАК могут после болезни длительно приходить в свои нормальные значения, поэтому ориентируемся на клинику и общее состояние ребенка, а также результаты очного осмотра. Если температура будет сохраняться в течение 2-3 дней после очного осмотра решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии, можно повторить ОАК для оценки показателей в динамике
Рекомендуется продолжить симптоматическую терапию:
Судя по описываемой клинике у ребенка кашель вызван постназальным затеком.
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Влажность в комнате 50-60%. Температура 19-22оС.
–Частое проветривание.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день продолжайте
– При выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли в нос продолжайте не более 5 дней
--При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15мг/кг не более 4 раз в день
Если только дренажный массаж не поможет, можно добавить ингаляции с физ. раствором по 2 мл * 2 раза в день и после ингаляций делать дренажный массаж.
Лилия Анасовна, спасибо за развёрнутый ответ.не стоит паниковать и подозревать пневмонию?
Принятый ответ
Не за что!
Так как у вас был недавно очный осмотр и доктор ничего не заподозрил + вы отмечаете, что ребенок активный, переживать не стоит. Да, есть изменения, но они не критичные. На данном этапе рекомендуется наблюдать в динамике, чтобы избежать необоснованных назначений. Если вдруг вам что-то не нравится в состоянии ребенка, смело вызываете врача или идете на прием и решаете вопрос по антибиотикотерапии.
Здравствуйте!
А какая температура?
Врач осматривал ребенка?
По ОАК повышено СОЭ и нейтрофилы - что может говорить о течении бактериальной инфекции, возможно на фоне бактериального конъюнктивита, но однозначно нельзя судить. Возможно и на ОРВИ наслоилась бактериальная флора
Нужно повторно врачу показаться
Дарья Евгеньевна, до 38,5. Мы на больничном,были в пятницу у врача.Смотрели горло,уши,слушали, всё было хорошо
Здравствуйте. Имеются признаки бактериальной инфекции. Глазки обычно рекомендую промывать раствором Фурациллина (1 таблетку залить стаканом крутого кипятка, остудить до комфортной температуры и промывать марлевой салфеткой в направлении от уха к глазу одно движение - одна салфетка провели- выбросили, взяли новую и так оба глазика) и через 15 минут закапывать Тобрекс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.