Расшифровка анализов
Здравствуйте, у дочки 5 лет в прошлый понедельник после сада поднялась температура, пару дней была до 38.5,активный веселый ребёнок, не сбивала температуру. Больше никаких признаков болезни не было. Где-то с прошлой среды- четверга начало болеть горло, насморк и температура начала подниматься до 39.+-сбиваем температуру выше 38.5 обильное питье, проветривание. Очень переживаем что держится температура, но временные промежутки чуть увеличиваются. Посмотрите пожалуйста анализы.
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции( повышены моноциты, умеренное повышение срб).
Температура при вирусе может быть до 10 ( а иногда и 14) дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Здравствуйте!
По представленному анализу крови нет данных за бактериальный процесс, вероятнее всего протекает вирусная инфекция верхних дыхательных путей. То, что промежутки увеличиваются, хороший показатель. В среднем температура при ОРВИ может держаться от 3 до 5 дней.
Также важно давать жаропонижающее по весу конкретного ребёнка: Нурофен 10мг/кг с интервалом 6-8 ч, Парацетамол 15 мг/кг с интервалом 4-6ч.
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение моноцитов и снижение нейтрофилов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3. При боли в горле спреи до 3 раз в сутки + мятные пастилки в течение дня.
Если отмечается сильная боль в горле и яркая гиперемия, в таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест.
Кристина, добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство
По анализу крови- признаки вирусной инфекции. С- реактивный белок- это маркер воспаления, при бактериальных инфекциях показатель выше 30
Подскажите, смотрели ли ушки ребенку?
Из рекомендаций: поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- промывание носа водно- солевым раствором ( линаква бэби, аквалор) не менее 5 раз, по необходимости можно чаще
- аспирация слизи назальным аспиратором, либо самостоятельно эффективно высмаркиваться
При повышении температуры: Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы, мах суточная- 30мг/кг. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов
Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг массы, мах суточная -60мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч
При температуре- ребенка полностью раздеть, использовать физические методы охлаждения - обтирание тела водой комнатной температуры 18-22 грудуса. Вода 34-36 градуса( не горячую)
Обтирать можно как полностью, так и область крупных сосудов расположенных близко к коже- виски, шея, подмышечные впадины, подколенные впадина, живот, паховая область. Снижение температуры происходит за счет испарения воды с поверхности кожи. Продолжать необходимо 20-30 минут до снижения температуры или улучшения состояния
Жаропонижающее не должно снижать температуру до нормы, достаточным считается снижение на 0,5-1 градус и улучшение общего самочувствия
Я понимаю, что выглядит тревожно
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов это возрастная норма. С-реактивный белок в данном диапазоне также свидетельствует о вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана. Скажите, стрептатест не делали?
Добрый день
По представленным общему анализу крови имеются признаки, которые как правило характерны больше для течения вирусной инфекции. Срб при бактериальных как правило более 30.
Тромбоциты могут снижаться во время вирусной инфекции, нижняя граница нормы – 150.
При вирусной инфекции температура может сохраняться до семи – 10 дней, но важно оценивать состояние ребёнка в динамике, то есть интервалы между повышением температуры как правило увеличиваются.