УЗИ 17 недель беременности

Скажите насколько плохие результаты узи ? Сказали нарушение кровотока правой маточной артерии, насколько все плохо? Взвеси в водах, насколько все плохо и опасно? Что для этого назначают или обязательно ложиться в больницу? И почему по узи поставили риск приэклампсии?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во время беременности не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Нет не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кровоток действительно плохой?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы не болели,не простывали?

Не переживайте,госпитализация для дообследовния

Плод развивается правильно,без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, не болела. Кровоток сильно нарушен, это опасно?

Нет,это не критические показатели и они оцениваются в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А почему поставили риск приэклампсии по узи?

Маточный кровоток не критичен по развитию плода и я не понимаю на основании чего узист именно так написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Следующее плановое узи в 20 недель или стоит сделать раньше?

В 19-21 неделю следующее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А взвесь в водах на сколько опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение кровотока в маточных артериях это самая лёгкая степень нарушения.
Не влияет на развитие плода.
Нужен только контроль в динамике через 2 недели.
Для улучшения реологических свойств крови рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки ло 36 недели.
Взвесь в водах как отдельный признак не марке инфекции.
Количество вод в норме.
Чаще всего это продукты жизнедеятельности плода.

Так же только контроль УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По результату доплерометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А какой показатель должен быть в норме?

Показатель оценивают по процентильной таблице.
Не по референсным значениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А взвесь в водах на сколько опасно?

Количество вод в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Взвесь в водах может обнаруживаться периодически на разных УЗИ и не является обязательно маркером какого-то инфекционного процесса, как было принято считать ранее.

2. Высокий риск преэклампсии «высчитывается» обычно в том числе на основе показателей кровотоков. При высоком риске обычно рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки до 36 недели, чем раньше начат прием препарата — тем больше шанс, что он сможет снизить этот риск. Препарат хорошо изучен в этом отношении, действительно достоверно снижает риск этого осложнения и безопасен для беременности и малыша.
3. Такое нарушение кровотока обычно проходит самостоятельно, наша задача — контролировать УЗИ в динамике каждые 10-14 дней. Кровотоки — штука такая, сегодня есть легкое нарушение, завтра — организм «справился» и его уже нет. Не волнуйтесь напрасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На сколько все опасно сейчас? Следующее плановое узи в 20 недель ,можно его дождаться или же лучше раньше сделать?

Какой-то «опасности» в таком случае и вовсе нет. Просто нужен контроль, ничего страшного.
Лучше все-таки через 2 недели сделать, недельке на 19-й.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А могло ли быть нарушение правого кровотока из за того что больше лежу на правом боку? И можно ли спать на спине?

Нет, это так не работает, кровотоки — это, по-простому говоря, «внутри органов», Вы на них повлиять таким образом не можете.

А вот на спине лучше наоборот не спать, особенно после 20 недели. Есть такой феномен — синдром сдавления нижней полой вены (большого сосуда, который оказывается «под растущей маткой» в положении на спине и может несколько ей сдавливаться). Наоборот, на спать на боках — то на правом, то на левом — лучше всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите а коагулограмму не нужно сдать?

Нет смысла, этот анализ на даст в этом отношении ровно никакой информации и ничего не покажет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого у вас нет, нарушение кровотока минимальное, ни на что не повлияет и чаще всего проходит само, возможно долго сидели в душном помещение в неудобное позе, бывает стоит погулять на свежем воздухе и проходит, это не лечат, просто наблюдают, контроль узи через 14 дней. Взвесь в водах это чаще всего норма(кожа, волосы и смазка ребенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Следующее плановое узи в 20 недель скрининг есть время его подождать или же лучше раньше переделать?

Можно подождать, ничего плохого у вас нет, даже в голову не берите, спокойно вынашивайте беременность, больше гуляйте на свежем воздухе.