Консультация стоматолога /

Открытая перфорация гайморовой пазухи — вопрос №1523471

Проведено 5 августа удаление 16 зуба.
10 августа После удаления наблюдается ортоветральное сообщение. Носоротовая проба положительная. Лунка зуба заполнена йодоформной турундой. Наложены сближающие швы. Рекомендована перевязка через 7 дней. Но через 6 дней предстоял перелет ( отложить никак нельзя было) По приезду в место проживания, оказалось, что стоматолога в больнице нет, ЛОРа тоже. Пошла к хирургу. Он вообще не в курсе, что и как делать. Вытащил, что бы не началось загноение ( мой стоматолог предупредил, о том что передерживать не стоит) И оставил все как есть. Из рекомендаций только хлоргекселин. Ощущения непередаваемые, воздух ходуном ходит. Очень нужна помощь. Я не то что в растерянности. Я в панике. Месяц или два это терпеть малого того не возможно, еще и страшно. Может есть варианты, хоть как то облегчить ситуацию. Или что то посоветовать врачам

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте,
когда соустье появилось (на какой день после удаления почувствовали?удаляли в обострении?гайморит есть?носо-ротовую пробу сразу после удаления делали?йодофлрмная трудна и сближение швы не равно пластика соустья.
Оставлять ороантральное соустье,сообщение полости рта и носа нельзя- будет гайморит,хоть чем полоскать будете.Необходим челюстно-лицевой хирург.
Клиент
Светлана, соустье почувствовала через 3 дня, когда спал отек. Сразу пошла к врачу он сделал пробу и наложил турунду, про ЧЛХ ничего не говорил, если бы знала, сходила. А туда, куда я приехала, вообще такого нет

Стоматолог
хирург должен был дать направление в отделение ЧЛХ
Клиент
Светлана, гайморита пока что нет. Все дышит, ничего не болит. Но я так понимаю, что только пока
Стоматолог
правильно понимаете- будет, миробы из полости рта не должны обсеменять гайморову пазуху(ни антибиотик, ни антисептик местно при соустье не помогут,соустье необходимо закрывать.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Видимо придется мучаться. Так как с закрытием мне помочь никто не может к сожалению. Ужас какой то