Консультация педиатра /

После кишечной инфекции много пьет но мало мочится — вопрос №2944050

Здравствуйте. Ребенок 3г. 14.02 ребенка утром после завтрака вырвало( накануне много времени провел в море, думаю наглотался), но мочиться стал уже меньше, чем обычно, к вечеру темп 38,5 и всю ночь , утром под 40, до 16.02 все время на цефеконе и нурофене каждые 4 часа. Понос за эти дни 2 раза. Не ел , пил мало. С 16.02 темп снизилась до 37.4, с 17.02 нет темп, начал очень мало есть, по паре ложек, И пить очень много, постоянно, при этом мочится немного, это очень беспокоит. В чем может быть дело? Отравление или кишечная? Нужен ли посетить очно врача, сдать кровь или мочу или можно не волноваться, раз темп нет?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенок много пьет, но мало мочится - обязательно очно посетить педиатра, сдать ОАК + СОЭ и ОАМ

Всё же на кишечную инфекцию больше по описанию похоже
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте поняла спасибо

Педиатр
Как анализы будут готовы - можете сюда прикрепить, я посмотрю
Но, конечно, лучше как можно быстрее очно обратиться за медицинской помощью
Клиент
Дарья Евгеньевна, что-то критичное может быть?
Педиатр
Может быть задержка мочи или сильная интоксикация, по описанию нужен осмотр врача как можно скорее
Клиент
Дарья Евгеньевна, нужно в срочном порядке или например до утра-обеда ждёт? У нас 22:30 сейчас
Педиатр
Сколько сегодня выпил ребенок и сколько помочился примерно в мл можете сказать?

Ребенок вялый?

Слизистые влажные?
Клиент
Дарья Евгеньевна, думаю мл 500-600 за день, мочился мл по 70 4 раза, возможно в бассейне еще раз немного
Клиент
Дарья Евгеньевна, не вялый , глаза , рот влажные, в носу как обычно
Педиатр
Поняла

Тогда до завтра терпит
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо , завтра постараюсь взять результаты анализа
И если сильная задержка жидкости была, отеки бы были? Из-за того что много пьет , из-за этого не ест почти?
Педиатр
Главное, что вялости нет

По поводу аппетита - сказать не могу однозначно, возможно на фоне интоксикации такие
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Анализы прикрепила . Врач также сказала , что все норм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок мало мочится значит недостаточный питьевой режим, при диарее его рекомендую увеличивать до 40-45 мл на кг веса тела в сутки. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Нужно посмотреть анализы. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Рвота была единожды, понос 2 раза, сейчас этого нет уже. Пьет по 500-600 мл за сегодня , а мочился около 70мл 4 раза . Анализы прикреплю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
организм восполняет недостаток питьевого режима.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть здоровью в целом ничего не угрожает ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не переживайте, никакой опасности не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Успокоили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы прикрепила . Врач также сказала , что все норм
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все в порядке. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Вам тоже всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте

По описанию похоже на кишечную инфекцию.

Но учитывая жалобы на сниженное мочеиспускание при нормальном питьевом режиме, рекомендуется сдать общий анализ мочи и анализ крови. Показать очно ребенка педиатру

На фоне интоксикационного синдрома возможно снижение мочеиспускания.

Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте, спасибо , сделаем
Педиатр
Здравствуйте!
Также рекомендую сдать общие анализы мочи и крови
Сколько ребёнок мл выпил и сколько мл приблизительно выделил?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. 500-600 выпил , мочился по 50-70 мл 4 раза
Педиатр
На мой взгляд, ничего страшного нет. Сейчас организм восполняет жидкость на фоне болезни
Педиатр
Но проверить организм с помощью общих анализов стоит
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, спасибо, так и сделаем
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием пробиотиков, например,
Бак сет по 1 саше 1 раз в день, 10-14 дней.

Необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте! Это может кишечная инфекция.
По описанию у вас динамика положительная ( рвота прекратилась, диарея сократилась )
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)